Спикер Сейма Литвы оценила работу на фоне заражения депутатов COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Martynas AmbrazasСпикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен (слева)
Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен (слева) - Sputnik Литва
Подписаться
По ее мнению, парламент "должен работать в таких условиях", а его "самоизоляция" напротив принесет серьезные последствия

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. Сейм Литвы оказался в сложной ситуации, поскольку тест на коронавирус депутата Йонаса Варкалиса оказался положительным, заявила спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

Депутаты Сейма Литвы  - Sputnik Литва
Еще один депутат Сейма Литвы заразился коронавирусом

По ее словам, были мысли отменить заседание во вторник, однако посоветовавшись, было решено так не поступать. Председатель подчеркнула, что парламентарии носят защитные маски, а те, кто имел близкие контакты с заболевшим, остались дома.

"Это решение подверглось критике. Ничего необычного. Думаю, что иначе не все были бы довольны. Представители LVŽS (партия "Союз крестьян и зеленых Литвы". – Sputnik) выразили довольно много недовольства. Однако я пытаюсь представить, что пришлось бы выслушать, если бы было принято решение отменить заседание", - написала Чмилите-Нильсен на Facebook.

Политик подчеркнула важность каждого заседания и добавила, что Сейм "должен работать в таких условиях", а его "самоизоляция" будет иметь действительно серьезные последствия.

Также спикер поделилась информацией о состоянии Варкалиса. По ее словам, пока у него нет никаких симптомов. Она выразила надежду, что у депутата будет легкая форма коронавируса.

О том, что Варкалис заразился, рассказал глава фракции "Движение либералов" Эугениюс Гентвилас во вторник. Первое заседание нового парламента прошло в минувшую пятницу.

В Литве, по последним данным, почти 37 тысяч случаев COVID-19, болеют 27894 человека, выздоровели 8566 человек, скончались 299 пациентов.

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации власти повторно ввели карантин на три недели. Он начал действовать с 7 ноября.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 54,5 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Спикер Сейма Литвы оценила работу на фоне заражения депутатов COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0