Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва представила ЕС список "требований" к Минску по поводу БелАЭС

© REUTERS / ANDREI STASEVICH/BELTAБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика также напомнила, что ЕС должен принять решение и об ограничении доступа электроэнергии на рынок

ВИЛЬНЮС, 20 ноя – Sputnik. Евросоюз должен потребовать от Белоруссии обеспечения ядерной безопасности на Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Литвы.

Опоры линий электропередач - Sputnik Литва
Регулятор в Литве отклонил методику торговли электроэнергией из-за БелАЭС

Заместитель министра иностранных дел Альбинас Зананавичюс во вторник принял участие в видеоконференции Совета ЕС по общим делам в рамках подготовки к декабрьскому заседанию Европейского совета. Помимо других важных вопросов дипломат обратил внимание на БелАЭС.

"Всего несколько дней назад на Островецкой АЭС произошел инцидент, поэтому ЕС должен потребовать от Белоруссии обеспечения полной и немедленной ядерной безопасности. ЕС должен принять соответствующие решения, чтобы ограничить доступ электроэнергии на рынок ЕС от небезопасных производителей ядерной энергии из третьих стран", – сказал Зананавичюс.

Спор Вильнюса и Минска по БелАЭС

Литва с самого начала строительства атомной станции под Островцом выступает против проекта. Как утверждают власти, площадка для станции, всего в 50 километрах от Вильнюса, выбрана "необоснованно" и АЭС представляет "угрозу национальной безопасности" республики.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Минск может "подумать" о перспективах взаимодействия с ЕС по БелАЭС

При этом ядерный объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки со стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа глава латвийского правительства Кришьянис Кариньш заявил, что Рига прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

В начале ноября в объединенную энергосистему Белоруссии был включен первый энергоблок БелАЭС. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны.

Лента новостей
0