В Сейме Литвы организуют периодические проверки на COVID-19

© AFP 2023 / HANDOUT / VATICAN MEDIAТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Ранее стало известно, что правление парламента решило сделать перерыв в работе из-за сложившейся эпидемиологической ситуации

ВИЛЬНЮС, 23 ноя – Sputnik. Для членов Сейма Литвы и работников канцелярии будут проводиться профилактические обследования на COVID-19, сообщает пресс-служба канцелярии парламента.

Союз либералов Литвы - Sputnik Литва
Фракция "Движение либералов" в Сейме Литвы полностью изолировалась

В первую очередь тестирование будет организовано для тех, чье присутствие на работе необходимо.

Профилактические анализы будут брать раз в неделею в медицинском кабинете в здании Сейма по согласованию с медицинскими работниками. Тестирования проводят в сотрудничестве с Национальной лабораторией общественного здравоохранения, благодаря чему не требуется дополнительных ресурсов от Национального центра общественного здравоохранения.

К тому же не придется обременять мобильные пункты проверки на коронавирус.

На прошлой неделе диагноз COVID-19 был диагностирован сразу у нескольких депутатов. Среди заболевших оказалась и новый спикер парламента Виктория Чмилите-Нильсен.

В понедельник правление Сейма решило сделать перерыв в работе парламента из-за ситуации с коронавирусом – с этой среды по 3 декабря. Вместе с тем вступил в силу ряд ограничений. Например, заседания комитетов, комиссий или собраний старост фракций будут проводиться дистанционно, за исключением тех заседаний, которые являются закрытыми и не могут проводиться дистанционно из-за требований безопасности.

Депутаты Сейма Литвы  - Sputnik Литва
Депутаты Сейма Литвы сделают перерыв в работе из-за COVID-19

В настоящее время в Литве наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. По последним данным, в стране более 48,2 тысячи случаев, выздоровели свыше 11 тысяч человек, а умерли 392.

С 7 ноябре в республике действует повторный карантин, который ввели на три недели. Власти хотят продлить его минимум до середины декабря.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 58,2 миллиона случаев заражения, более 1,3 миллиона человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Сейме Литвы организуют периодические проверки на COVID-19 - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0