Президент Литвы обсудил передачу обязанностей новому кабмину

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа и исполняющий обязанности премьера Саулюс Сквернялис
Президент Литвы Гитанас Науседа и исполняющий обязанности премьера Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер встретился со Сквернялисом, с которым они также обсудили меры, принятые для борьбы с пандемией

ВИЛЬНЮС, 2 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Саулюсом Сквернялисом и призвал подготовиться к конструктивной и плавной передаче дел новому кабинету министров, когда он будет сформирован, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Глава государства отметил, что временное правительство должно честно и прозрачно выполнять свои обязанности до последнего момента. Лидер страны добавил, что коллегиальная передача работы и информации особенно важна в этот критический для государства период.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа и исполняющий обязанности премьера Саулюс Сквернялис
Президент Литвы обсудил передачу обязанностей новому кабмину - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа и исполняющий обязанности премьера Саулюс Сквернялис

Также Науседа и Сквернялис обсудили меры по борьбе с пандемией COVID-19.

"В условиях карантина распространение пандемии замедлилось, но не остановилось. Чтобы защитить здоровье людей и предотвратить серьезные перебои в работе медицинских учреждений, мы должны добиться того, чтобы количество инфекций наконец начало снижаться", – подчеркнул президент.

Науседа заявил, что вакцина от коронавируса может в ближайшее время уже попасть в Литву. Он обозначил, что временному правительству нужно подготовиться к приему партий и вакцинации населения. Особенно важно обеспечить координацию логистических действий, безопасное хранение и эффективное распределение.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва
Под пятой Шимоните: стоит ли жителям Литвы радоваться кабмину консерваторов

Ранее Сейм Литвы одобрил кандидатуру Ингриды Шимоните на пост премьер-министра страны. Она представила Науседе список кандидатов в министры, однако президент заявил, что не все претенденты будут утверждены.

Пока литовский лидер проводит встречи с кандидаты. Планируется, что до конца этой недели Науседа побеседует с каждым из списка.

Как сообщал Sputnik Литва, в изначальную версию списка попали очень спорные, с точки зрения литовской общественности и ряда экспертов, политические фигуры. Так, на пост министра юстиции была предложена помощница адвоката Эвелина Добровольская, на пост министра энергетики – ранее подозреваемый в коррупции консерватор Дайнюс Крейвис, а на должность министра финансов выдвигают Гинтаре Скайсте, которую ранее лишали прав за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии.

Лента новостей
0