Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Сейме анонсировали новый план по "спасению" Литвы от БелАЭС

© Sputnik / Виктор Толочко / Перейти в фотобанкБелорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва
Подписаться
По словам литовского депутата, белорусская энергия продолжает поступать в страны Балтии, несмотря на запрет

ВИЛЬНЮС, 10 дек – Sputnik. Назначенный министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис разработал план действий по достижению "безопасности в отношении БелАЭС", написал председатель Комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринас Касчюнас в Facebook.

Президент фонда Основание Алексей Анпилогов, архивное фото      - Sputnik Литва
Анпилогов: выход из БРЭЛЛ поставит Литву на грань выживания

По словам Касчюнаса, приходится констатировать, что белорусская электроэнергия, несмотря на запрет Вильнюса, все равно поступает в Литву и продается на балтийском рынке.

"Во всех странах Балтии есть заинтересованные стороны, обеспечивающие бесперебойную подачу электроэнергии с Белорусской АЭС в страны Балтии. Отрадно, что будущий министр энергетики Дайнюс Крейвис имеет план действий по достижению целей энергетической безопасности Литвы", – заявил глава КНБО.

Sputnik Литва уже писал, что новое правительство, назначенное в понедельник, собралось добиваться полной блокады белорусской энергии на уровне Европейского союза. Об этом говорилось в программе нового кабмина.

Проспект Свободы с видом на телевизионную башню, Вильнюс - Sputnik Литва
И даже Латвия: новые власти Литвы могут поругаться почти со всеми соседями

Важно отметить, что партия литовских консерваторов, являющаяся теперь правящим большинством, регулярно нападала на министра энергетики Жигимантаса Вайчюнаса за то, что он якобы недостаточно сопротивлялся строительству и началу эксплуатации Белорусской АЭС и не очень активно призывал к бойкоту белорусской энергии на европейском уровне.

Как отмечал экономист и политический аналитик Александр Носович, приход к власти консерваторов в Литве также ознаменует конфликт с Латвией по поводу Белорусской АЭС. Дело в том, Латвия не хочет отказываться от приобретения электроэнергии в России и тем гарантировать Литве бойкот электроэнергии, выработанной на БелАЭС. По мнению консерваторов, если Латвия "верна балтийскому единству", она должна отказаться от закупок энергии в России. По мнению Носовича, очевидно, что это абсолютно деструктивное предложение, на которое Рига не может пойти. Политический аналитик утверждает, что это обязательно приведет к серьезному конфликту между странами Балтии.

Ситуация с Белорусской АЭС

БелАЭС находится под Островцом, всего в 50 километрах от Вильнюса. Первый энергоблок станции 7 ноября вышел на мощность 400 мегаватт, электроэнергия стала поступать во все регионы страны. Следом за этим литовский оператор Litgrid прекратил пропуск электроэнергии из соседней страны, снизив мощность для коммерческого потока до ноля мегаватт.

Сергей Кондратьев, архивное фото - Sputnik Литва
Кондратьев: ветрогенераторы обойдутся Литве дороже энергии с БелАЭС

Вильнюс резко критикует станцию с начала ее строительства. Власти недовольны выбранной площадкой и считают, что АЭС несет "угрозу национальной безопасности" страны, несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Лента новостей
0