Президент Литвы призвал Евросоюз поторопиться с вакцинацией от COVID-19

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе - Sputnik Литва
Подписаться
Литовский лидер выразил надежду, что вакцины будут доступны всем соседним странам ЕС, особенно странам Восточного партнерства

ВИЛЬНЮС, 11 дек – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал страны Евросоюза как можно скорее начать процедуру вакцинирования от коронавируса, сообщает пресс-служба президентского дворца.

Литовский лидер принимает участие в заседании Европейского совета в Брюсселе, где лидеры обсуждают наиболее важные вопросы региона.

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе
Президент Литвы призвал Евросоюз поторопиться с вакцинацией от COVID-19 - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе

Говоря о прекращении распространения COVID-19 в ЕС, президент подчеркнул необходимость как можно скорее провести все необходимые процедуры для начала вакцинации в ЕС.

"Надеюсь, что вакцина будет доступна соседним странам ЕС, особенно странам Восточного партнерства", – заявил Науседа.

Также было подчеркнуто, что еще рано говорить о снятии карантинных ограничений – это должно происходить скоординированно во всем ЕС.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Zucchi-EnzoЗаседание Евросовета в Брюсселе
Президент Литвы призвал Евросоюз поторопиться с вакцинацией от COVID-19 - Sputnik Литва
Заседание Евросовета в Брюсселе

Также Науседа напомнил европейским лидерам про ситуацию с Белорусской АЭС, как делает это обычно на каждой встрече в Брюсселе. По его утверждению, атомная станция начала работать, "не выполнив рекомендаций по безопасности". На заседании Евросовета Европейскую комиссию призвали разработать меры по предотвращению попадания электроэнергии на рынок ЕС с электростанций третьих стран, не отвечающих требованиям ядерной безопасности и защиты окружающей среды.

"Это очень важное решение не только для Литвы, но и для всего ЕС. Я не сомневаюсь, что работа литовских институтов и переговорщиков будет способствовать реализации этого положения", – заявил Науседа.

На заседании лидеры обменялись мнениями о трансатлантических отношениях и их укреплении. Было заявлено, что у ЕС есть прекрасная возможность укрепить сотрудничество с новой администрацией США в сферах безопасности и обороны, борьбы с изменением климата, торговли и внешней политики.

Лидеры ЕС также приветствовали принятие универсального режима санкций ЕС в области прав человека и продление санкций против России.

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidentas / Mario SalernoПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе
Президент Литвы призвал Евросоюз поторопиться с вакцинацией от COVID-19 - Sputnik Литва
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании Евросовета в Брюсселе

Литва закупает вакцины вместе с другими странами Евросоюза. Предварительные контракты заключены с шестью фармацевтическими компаниями, которые завершают клинические испытания и могут представить свои вакцины для регистрации в ближайшие месяцы.

За время пандемии в Литве выявили более 86 тысяч случаев коронавируса, за все время погибли более 760 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 68,8 миллиона случаев заражения, более 1,5 миллиона человек скончались.

Лента новостей
0