Сейм Литвы лишил неприкосновенности второго депутата за неделю

© Photo : Lietuvos Respublikos Seimas / Martynas AmbrazasДепутат Сейма Литвы Витаутас Гапшис
Депутат Сейма Литвы Витаутас Гапшис - Sputnik Литва
Подписаться
Согласно Конституции Литвы, парламентарий не может быть подвергнут преследованию, аресту или иным ограничениям без согласия законодательного собрания

ВИЛЬНЮС, 17 дек – Sputnik. Сейм Литвы решил лишить неприкосновенности депутата Витаутаса Гапшиса. Об этом сообщила пресс-служба литовского парламента.

Депутат Сейма Пятрас Гражулис - Sputnik Литва
Депутата Сейма Литвы лишили неприкосновенности

Ранее с просьбой привлечь к уголовной ответственности политика или иным образом ограничить его свободу повторно обратился генеральный прокурор Эвалдас Пашилис. Согласно Конституции Литвы, парламентарий не может быть подвергнут преследованию, аресту или иным ограничениям без согласия Сейма.

За данное решение проголосовали 97 человек, против семь, воздержались семь депутатов.

Глава временной следственной комиссии Сейма Ирена Хаасе отметила, что Гапшис не предоставил комиссии убедительных фактов или данных о том, что проведенное досудебное расследование как-то связано с его политической деятельностью как члена Сейма.

Ранее Сейм Литвы лишил неприкосновенности другого парламентария – Пятраса Гражулиса, которого подозревают в том, что он злоупотреблял своим статусом.

Гапшис является одним из обвиняемых по делу MG Baltic. Расследование началось в 2016 году. Следствие утверждает, что концерн пытался влиять на решения чиновников, предлагая им взятки.

Помимо Гапшиса по делу проходят бывший вице-президент MG Baltic Раймондас Курлянскис, экс-лидер либералов Элигиюс Масюлис, бывший парламентарий Шарунас Густайнис и депутат Сейма Гинтарас Степонавичюс, а также концерн MG Baltic, партия "Движение либералов" и Партия труда. Обвиняемым может грозить до восьми лет тюрьмы, а также штраф на сумму 1,9 миллиона евро.

Скандал вокруг MG Baltic

В мае 2018 года Департамент госбезопасности представил парламентскому Комитету по национальной безопасности и обороне отчет о влиянии бизнеса на государственные и правоохранительные структуры. В частности, в докладе говорилось, что концерн MG Baltic якобы пытался воздействовать на чиновников для получения собственной выгоды, а его представители занимались шантажом.

Депутат Сейма Пятрас Гражулис - Sputnik Литва
Новый враг общества: хозяева Сейма Литвы ведут войну с неугодным депутатом

В июне MG Baltic собирался подать иск к Департаменту государственной безопасности, а также к тогдашнему председателю Комитета по национальной безопасности и обороне Сейма Витаутасу Бакасу. Компания планировала потребовать компенсацию за нанесенный ущерб, в том числе лично от руководителя ДГБ Дарюса Яунишкиса.

MG Baltic и "Движение либералов" проходят по делу о политической коррупции. Бывший лидер партии Элигиюс Масюлис обвиняется в получении крупной взятки от предприятия, а также в торговле влиянием.

Лента новостей
0