Коронавирусный скандал в Литве: депутата заподозрили в нарушении изоляции

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasДепутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас
Депутат Сейма Литвы Лауринас Касчюнас - Sputnik Литва
Подписаться
Инцидент произошел во время рассмотрения проекта бюджета на 2021 год. Представитель оппозиции вызвал в парламент полицию, чтобы проверить, соблюдает ли Касчюнас условия карантина

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Во вторник в Сейме Литвы на заседании по рассмотрению бюджета произошел скандал, связанный с председателем Комитета по национальной безопасности и обороне (КНБО) Лауринасом Касчюнасом.

Депутаты Сейма Литвы - Sputnik Литва
"Убогие и безграмотные": депутаты в Литве поругались при принятии бюджета

Депутат работал в зале заседания из кабинки для переводчиков, поскольку он, вероятно, контактировал с больным коронавирусом. Представители оппозиции заподозрили политика в нарушении требований изоляции.

Касчюнас рассказал, что в минувшую среду один из советников КНБО заболел коронавирусом, и, хотя у него не было тесного контакта с заболевшим, он изолировался по собственной инициативе и сдал анализ на COVID-19. По словам депутата, утром он получил отрицательный результат.

Куда и как можно проехать в Литве во время карантина – читайте в материале Sputnik Литва >>

"Рассмотрение бюджета в Сейме – очень важный вопрос для государства, я обратился к руководству и канцелярии Сейма с просьбой обеспечить участие в сегодняшнем заседании. Это и было сделано с применением особых мер: отдельный вход без контакта с другими людьми, работа в течение всего дня в кабинке переводчика и другие меры безопасности", – написал депутат в Facebook.

Касчюнас подчеркнул, что правила не требовали обязательной самоизоляции, однако он сделал все, чтобы для окружающих не было даже теоретической угрозы.

"Вместо этого во время заседания я получил вспышку грязных и ложных обвинений от некоторых депутатов от оппозиции. "Крестьянин" Дайнюс Гайжаускас даже вызвал полицию на заседание Сейма!" – возмутился парламентарий.

Касчюнас заявил, что Национальный центр общественного здравоохранения (NVSC) и полиция якобы подтвердили его правоту, однако он призвал обратить внимание на действия Гайжаускаса. По словам политика, "крестьянин" продемонстрировал свою некомпетентность и привлек полицейских, которые вместо того, чтобы отвечать на вызовы пандемии, сосредотачивают свои усилия на "неудачных политических битвах в Сейме".

"Может ли адекватный политик вызвать полицию или, прежде всего, выяснил бы ситуацию в канцелярии Сейме, где есть вся информация? Вы можете представить себе такое поведение в цивилизованном западном парламенте? Позорно. Подобные действия подрывают авторитет Сейма как института в глазах общественности. Парламентарии, организовавшие этот досадный спектакль, также показали, насколько им действительно важен проект бюджета на 2021 год и как государство будет жить в следующем году", – считает Касчюнас.

По мнению депутата, Гайжаускас должен принести публичные извинения сотрудникам полиции за свое скандальное поведение.

Медработники в защитных костюмах в Вильнюсской университетской клинической больнице Сантарос  - Sputnik Литва
Эксперты в Литве предложили способ, как выявить мутации коронавируса

Между тем Гайжаускас объяснил, почему принял решение вызвать полицейских в Сейм. На своей странице в Facebook он написал, что консерваторам предоставляются "исключительные условия" для того, чтобы покинуть место самоизоляции, прийти в парламент и принять участие в заседании, в то время как все остальные литовские граждане ограничены строгим карантином.

"Установленная процедура самоизоляции действует, поэтому она обязательна для всех, даже для представителей большинства Сейма. Похоже, что полиция даже не собирается прибыть в Сейм для проверки ситуации. Это уже был бы скандал. Совершенно очевидно, что парламентский контроль необходим, чтобы определить, как службы реагируют на возможные нарушения самоизоляции", – заявил он.

В Литве действует карантин. Он продлится до 31 января, передвижение внутри страны будет ограничено до 3 января. Ранее республика приостановила полеты из Великобритании из-за новой мутации коронавируса SARS-CoV-2.

Как правильно носить маску от COVID-19: советы врачей >>

С начала пандемии в стране выявлено более 116 тысяч случаев коронавируса, общее число умерших приближается к 1100.

© SputnikНациональный карантин в Литве
Коронавирусный скандал в Литве: депутата заподозрили в нарушении изоляции - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0