Литва и 12 стран ЕС попросили Брюссель помочь получить вакцину от COVID-19

© REUTERS / DANIEL BECERRILВакцинация от коронавируса
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва
Подписаться
Евросоюз выделил ранее деньги Западным Балканам для покупки вакцины, такую же меру помощи подписанты просят оказать странам Восточного партнерства

ВИЛЬНЮС, 6 янв - Sputnik. Литва и еще 12 стран Европейского союза призвали Брюссель помочь восточным соседям в деле обеспечения вакцинами от коронавируса, сообщает пресс-служба МИД балтийской республики.

Лидер партии труда Виктор Успасских встрече с избирателями - Sputnik Литва
Европарламентарий от Литвы отказался вводить вакцину компании Pfizer

"ЕС не будет в безопасности, пока все соседи ЕС, включая наших восточных соседей, не будут в безопасности. Я считаю, что нынешняя нехватка вакцин носит временный характер, постепенно все страны ЕС получат запланированные количества вакцин, и тогда появятся возможности позаботиться о партнерах ЕС – не только на Западных Балканах, но также в Восточном партнерстве и других странах", – сказал глава МИД Габриэлюс Ландсбергис.

Инициированное Литвой письмо стран Евросоюза в Еврокомиссию подписали министры Болгарии, Чехии, Дании, Эстонии, Латвии, Польши, Хорватии, Румынии, Словакии, Финляндии, Швеции и Венгрии.

Ужесточенный карантин: как, куда и когда можно ездить в Литве до 31 января – читайте в материале Sputnik Литва>>

В конце 2020 года Европейская комиссия предоставила 70 миллионов евро, чтобы страны Западных Балкан могли закупить вакцины для приоритетных групп. По мнению подписантов, аналогичный механизм поддержки может быть создан для стран Восточного партнерства.

Костел Святой Анны в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве возобновят богослужения в католических храмах

Литва получила уже три партии вакцины производителей BioNTech и Pfizer против коронавируса. Последняя пришла 4 января. Вакцинация началась с конца декабря. В первую очередь прививают медицинский персонал.

С 16 декабря в Литве действует ужесточенный режим карантина из-за пандемии коронавируса. Изначально власти ввели его до 3 января, однако в начале года продлили до 31 января включительно.

Число случаев коронавируса с начала пандемии превысило 152 тысячи, всего умерли более двух тысяч человек.

Лента новостей
0