Лидер "крестьян" обвинил кабмин Литвы в передаче власти крупному бизнесу

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasЛидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис
Лидер партии Союз крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва, 1920, 05.02.2021
Подписаться
По мнению Карбаускиса, экспертная группа, в которую входят представители только крупного бизнеса, дает правительству рекомендации, "душащие" мелких предпринимателей

ВИЛЬНЮС, 5 фев – Sputnik. Лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис заявил, что крупный бизнес влияет на решения правительства насчет мелкого бизнеса, об этом он написал в Facebook.

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Премьер Литвы извинилась за "ложные ожидания" насчет карантина

"Правительство не видит слез народа, а люди больше не верят слезам правительства. Литва сегодня оказалась в такой ситуации из-за того, что правительство, которое все еще не берет на себя ответственность, понимает лидерство только как махание кнутом и закрывание всей страны на домашний арест", – написал он.

По словам Карбаускиса, правительство Ингриды Шимоните незаметно передает все полномочия крупному бизнесу, разыгрывая "какие-то внутренние драмы и публичные спектакли".

"Получается, что крупный бизнес очень законно и официально определяет решения правительства, потому что у них есть отличный инструмент – они входят в "группу экспертов", которые "рекомендуют" правительству держать мелких предпринимателей закрытыми", – отметил он.

По словам Карбаускиса, правительство полагалось на "рекомендации экспертов", но почему-то никому не было дела до объяснения общественности, кто эти "эксперты". Между тем в экспертную группу, по утверждению лидера "крестьян", входили только представители крупного бизнеса – крупнейших супермаркетов, таких как Maxima, и Конфедерация промышленников Литвы.

Поэтому, по мнению Карбаускиса, неудивительно, что малый бизнес сейчас не может продавать обувь или одежду – он объявлен "небезопасным" во время карантина, а между тем крупные супермаркеты довольны наплывом покупателей.

Первые дни Нового года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 04.02.2021
Представители индустрии красоты в Литве требуют объяснений от правительства

Больше всего политика беспокоит, что правительство "полностью бездействует" – либо не желает брать на себя ответственность, либо понимает ситуацию, но позволяет управлять собой представителям больших и влиятельных групп интересов.

"Выступление после заседания и попытка сыграть обеспокоенность по поводу бизнеса, письма фракции Партии свободы или заявления своему правительству – всего лишь бутафория и попытка объясниться перед избирателем, которому пообещали не закрывать бизнес и не махать кнутом. Партия свободы, если бы только захотела, уже бы убедила правительство – достаточно было бы коалиционного совета и четкого заявления о том, что не будет работать в правительстве, разоряющем бизнес", – заявил Карбаускис.

Он также отметил, что экономист Luminor Жигимантас Маурицас уже говорил, что "вряд ли мы можем позволить себе более длительный и более строгий карантин, чем во многих странах Западной Европы". Это, по мнению экономиста, приводит к росту теневого бизнеса, бюджетного дефицита, эмиграции.

Накануне премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила о своем сожалении из-за того, что у людей создалось ожидание смягчения карантина в результате публичных дискуссий. По словам главы кабмина, правительство должно определиться "по принципиальной схеме смягчения карантина" в понедельник.

Министр экономики Литвы Аушрине Армонайте - Sputnik Литва, 1920, 03.02.2021
Раскол в кабмине: министр экономики Литвы выступила за смягчение карантина

В среду правительство должно было рассмотреть вопрос о смягчении карантина. Однако тему удалили из повестки дня. Речь как раз должна была идти об открытии салонов красоты и небольших магазинов.

В декабре правительство утвердило новый план помощи малому и среднему бизнесу. Компании, оборот которых снизился на 30 процентов или больше, смогут получать единовременные выплаты от 500 до 800 тысяч евро. Затронутые компании смогут получать субсидии, если их годовой доход в прошлом году не превысил 50 миллионов евро, а по состоянию на конец 2019 года балансовая стоимость активов не превышала 43 миллионов евро.

Субсидии не будут предоставляться компаниям в области сельского хозяйства, рыболовства, аквакультуры, кредитным и финансовым учреждениям.

Лента новостей
0