Дело Палецкиса: историк Иванов рассказал о допросе свидетелей в Литве

© Sputnik / Алексей СтефановРоссийский историк Валерий Иванов
Российский историк Валерий Иванов - Sputnik Литва, 1920, 09.02.2021
Подписаться
Досудебное расследование было завершено в начале марта. Палецкис проходит по делу о "шпионаже", а Иванов является одним из свидетелей

ВИЛЬНЮС, 9 фев – Sputnik. Шяуляйский окружной суд допросил свидетелей по делу литовского оппозиционного политика, экс-главы Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса. В интервью для Sputnik Литва историк Валерий Иванов, который проходит свидетелем по делу, поделился информацией о том, как проходил допрос.

Арестованный Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
Палецкис: в Литве вас бросят в одиночку за нежелание молчать об убеждениях

Досудебное расследование по делу Палецкиса было завершено в начале марта прошлого года. Он проходит по делу о "шпионаже". Под арестом политик находился с осени 2018 года, в апреле 2020-го Апелляционный суд назначил ему интенсивный надзор, залог в 50 тысяч евро и изъятие документов.

Во время допроса Иванов заявил, что утверждение руководителей литовских спецслужб о действовавшей в Литве "шпионской организации" ничем не обосновано.

"Общественности не были представлены никакие факты, которые свидетельствовали бы о существовании и конкретной деятельности такой "шпионской организации", а также факты, изобличающие такую деятельность. <…> Сам я никак не мог быть "шпионом", хотя это мне вначале инкриминировалось, поскольку я гражданин России, и мог бы обвиняться лишь в разведывательной деятельности в интересах своего государства. Но таковым я не являюсь, и фактов, которые свидетельствовали бы о моей разведывательной деятельности в Литве, следствие данному суду не представило", – заявил он.

Иванов подчеркнул, что он общественно известный человек и занимается исторической, философской, литературной, искусствоведческой деятельностью. Он назвал заявления о существовании "шпионской организации" "абсолютной чушью".

"Я не могу себе представить, что руководитель Департамента государственной безопасности и руководитель 2-го отдела (контрразведка) армии Литвы – чтоб были настолько люди некомпетентные, чтобы выходили перед общественностью на большую пресс-конференцию и не показали хоть какой-то "шпионский камень" или что-то в этом духе, так не бывает", – отметил он.

Иванов заявил, что хотел бы, чтобы общественность знала, что нельзя так работать – "топорно, похабно и глупо", как это делается в отношении Палецкиса. Он подчеркнул, что Палецкис – человек очень высокого интеллекта, а литовское следствие пытается его дискредитировать публично.

Молоток судьи, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 22.10.2020
Суд в Литве вернул Палецкису удостоверяющий личность документ

В декабре 2018 года в квартире Иванова прошли обыски по подозрению в его причастности к делу Палецкиса. Историк был задержан, а спустя сутки его отпустили под подписку о невыезде.

Подозрение в "шпионской деятельности" с Иванова было снято, однако ему вменили "владение незарегистрированным оружием".

Историк подчеркивал, что о неисправности пистолета говорится даже в обвинении, однако это никого не смущает, презумпция невиновности не работает, а дело решили продолжить. Иванов заявлял, что он и Палецкис попали "под общую русофобскую кампанию".

Дело Палецкиса

В начале марта Генпрокуратура Литвы завершила досудебное расследование по делу Палецкиса. Помимо оппозиционного политика по делу проходит и бизнесмен Деймантас Бертаускас. Историк Валерий Иванов является свидетелем.

Альгирдас Палецкис - Sputnik Литва, 1920, 14.01.2021
500 дней в одиночке: Палецкис рассказал, что творилось в литовской тюрьме

Фигурантов дела обвиняют в том, что они "действовали в составе организованной группы вместе с сотрудником разведки РФ и другими гражданами России", а также занимались "шпионажем" для российской разведки.

Палецкис не раз заявлял о своей невиновности. Он называл причиной ареста то, что литовские власти мстят ему из-за его интереса к делу о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, а также за его общение с русскими.

Также он утверждает, что прокуратура делает все, чтобы избежать открытых слушаний по его делу. Оба обвиняемых находятся под усиленным наблюдением.

В январе Шяуляйский окружной суд отказался смягчать интенсивный надзор в отношении Палецкиса и продлил его еще на три месяца.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ранее подчеркивала, что Литва демонстрирует полный откат, а возможно, даже отказ от демократических ценностей, которые она восхваляла, вступая в Евросоюз и НАТО.

Лента новостей
0