Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Литва из-за белорусской энергии напомнила Латвии об "общей цели"

© Photo : Vk / РУП "Белорусская АЭС"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Вильнюс считает, что электроэнергия из третьих стран "будет напрямую препятствовать развитию местной генерации и возобновляемых источников энергии"

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис в разговоре с министром экономики Латвии Янисом Витенбергсом заявил, что, позволяя белоруской энергии поступать на рынок Балтии, республики фактически финансируют строительство Белорусской АЭС, сообщает пресс-служба ведомства.

Белорусская АЭС - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Европарламент призвал приостановить запуск Белорусской АЭС

"Позволив белорусской электроэнергии поступать на рынок Балтии и использовать ее, мы продолжаем финансировать строительство небезопасной атомной электростанции. Это не политический вопрос, это вопрос нашей безопасности", – сказал глава Минэнерго Литвы.

Министры провели дистанционную встречу для обсуждения дальнейшего сотрудничество по бойкоту электроэнергии из Белоруссии. Крейвис заявил, что после начала экспорта электроэнергии с БелАЭС торговля в странах Балтии электроэнергией из третьих стран увеличился в 3,5 раза, а пропускная способность выросла в четыре раза.

"Это противоречит нашей общей цели – не допустить на наш рынок небезопасную энергию", – отметил он.

По подсчетам, при такой тенденции только в Литву за год из третьих стран будет поступать до 7,1 тераватт-часа электроэнергии. По словам Крейвиса, это почти три четверти годовой потребности страны в энергии. Также он добавил, что это "будет напрямую препятствовать развитию местной генерации и возобновляемых источников энергии".

Министры согласились, что необходимо сохранять единство Литвы и Латвии как в процессе синхронизации энергосистем с сетями континентальной Европы, так и в решении вопросов предотвращения притока электроэнергии из третьих стран. Они подробно обсудят все вопросы на встрече в режиме реального времени, как только позволят обстоятельства пандемии.

Накануне Европарламент принял резолюцию с призывом к Еврокомиссии работать над приостановкой запуска Белорусской АЭС.

Строительство БелАЭС

Вильнюс с самого начала критиковал Белоруссию за строительство станции, упрекая в ее "небезопасности", несмотря на то что объект прошел все необходимые и даже дополнительные проверки о стороны МАГАТЭ и других профильных институтов. Многие эксперты подтвердили безопасность станции.

Эксперт - Сергей Сергеевич Пикин, директор Фонда энергетического развития - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Пикин: депутаты ЕП решили, что разбираются в атомной энергетике лучше всех

Литве довольно долго не удавалось убедить соседние балтийские республики отказаться от электроэнергии с БелАЭС. В конце августа прошлого года Рига объявила, что прекратит торговлю электроэнергией с Минском в случае пуска БелАЭС, однако при этом Латвия может продолжать торговать электричеством с третьими странами, используя соединение между Латвией и Россией.

Ранее в Минэнерго Белоруссии заявили, что вместо продуктивного диалога Литва продолжает "раздувать "угрозу" БелАЭС для Европы" и намеренно продвигает антибелорусскую риторику на международных площадках.

Лента новостей
0