Литва замахнулась на миссию "посредника" в решении кризиса в Грузии

© REUTERS / IRAKLI GEDENIDZEМитинг грузинской оппозициии в Тбилиси
Митинг грузинской оппозициии в Тбилиси - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Подписаться
По мнению литовского лидера, Евросоюзу нужно действовать намного решительнее в формате Восточного партнерства

ВИЛЬНЮС, 26 фев – Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Вильнюс готов посредничать в разрешении политического кризиса в Грузии. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".

Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
Оскандалившийся в Грузии депутат из Литвы выступил с заявлением

"По этому вопросу мы консультируемся с руководителями Польши, Латвии, и мы действительно готовы помочь, если в этом возникнет потребность. В любом случае это, наверное, очень ясно показывает, что Евросоюзу следует действовать намного решительнее в формате Восточного партнерства", – заявил литовский лидер.

Он отметил, что в последнее время у стран Восточного партнерства есть проблемы с проведением реформ и достижением политической стабильности. По его словам, условия для такой ситуации создаются из-за отсутствия повестки дня и четких мотиваций.

"Поэтому я отмечаю отсутствие со стороны ЕС амбициозности, лидерской позиции, и об этом мы тоже будем дискутировать", – сказал президент.

Науседа подчеркнул, что Литва готова поддерживать евроатлантический путь и "все усилия Грузии по преодолению сложившейся политической ситуации". Он заявил также, что Вильнюс готов выступить посредником в поиске диалога и консенсуса всех политических партий.

Скандал из-за выступления литовского депутата в Тбилиси

Председатель Комитета Сейма Литвы по иностранным делам Жигимантас Павиленис оказался в центре скандала из-за его выступления в Тбилиси, где он пригрозил Грузии санкциями в случае задержания лидера главной оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия. Премьер-министр правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили назвал заявления Павилениса "неприемлемыми и возмутительными".

Депутат Сейма Литвы Жигимантас Павиленис - Sputnik Литва, 1920, 26.02.2021
В Литве потребовали отставки депутата Сейма после провала в Грузии

После этого Павилениса пригласили в правление Сейма для разъяснения обстоятельств поездки в Грузию, а социал-демократы призвали депутата подать в отставку. Многие политики осудили поведение парламентария на переговорах, считая, что Павиленис вел себя непрофессионально и нанес ущерб репутации Литвы.

В частности, соцдемы указали, что внешняя политика Литвы должна быть единой, в то время как Павиленис выразил личное мнение, решив поддержать одну из противоборствующих сторон.

Ситуация в Грузии

Ситуация в Грузии обострилась после того, как лидер самой крупной оппозиционной партии экс-президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" Ника Мелия был задержан. Во вторник утром он был арестован в офисе "Единого национального движения". Спустя несколько часов оппозиция объявила о начале уличных акций протеста.

Кандидат политических наук Артур Атаев  - Sputnik Литва, 1920, 25.02.2021
Атаев: Литва возомнила себя светочем демократии для стран бывшего СССР

Мелия фигурирует в деле об организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Он отказался выплачивать назначенный повторно денежный залог. Прокуратура потребовала, чтобы он был помещен в предварительное заключение на время следствия. На прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство прокуратуры.

Мелия, в свою очередь, обвинил грузинские власти в том, что его пытаются изолировать от политических процессов, и фактически объявил о неповиновении решению суда.

Лента новостей
0