Правительство Литвы не должно нагнетать тему саммитов ЕС, заявил Науседа

© Photo : Lietuvos Respublikos PrezidentasПрезидент Литвы Гитанас Науседа и назначенный премьер Ингрида Шимоните, архивное фото
Президент Литвы Гитанас Науседа и назначенный премьер Ингрида Шимоните, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 01.03.2021
Подписаться
По мнению литовского лидера, сейчас нужно думать о других проблемах. В частности, о карантине, вакцинации и сохранении рабочих мест на фоне коронавирусного кризиса
ВИЛЬНЮС, 1 мар – Sputnik. Правительству Литвы следует сосредоточиться на управлении коронавирусным кризисом, а не нагнетать дискуссии о представительстве республики в Евросовете, заявил президент Гитанас Науседа. Об этом сообщает "Экспресс-неделя".
Президент Литвы Гитанас Науседа - Sputnik Литва, 1920, 18.02.2021
Евродепутат привел аргументы против участия главы Литвы во встречах в ЕС
По словам литовского лидера, в настоящий момент на повестке дня должны быть вопросы о карантине, вакцинации и помощи в сохранении рабочих мест.
"У нас сегодня так много вопросов и у правительства так много проблем – и относительно карантина, и прививок, и по послепандемическому периоду или послекарантинному периоду, как нам помочь открыться нашему бизнесу, как нам помочь людям сохранить рабочие места или получить возможности найти новые, если какие-то виды бизнеса остановятся", – сказал он.
По мнению Науседы, сегодня ставить на главное место вопрос о представительстве в Европейском совете – неприемлемо. Причем не с позиции Конституции, а с позиции актуальных вопросов.
Литовский лидер отметил, что не хотел бы думать, что вопрос раздувается искусственно, чтобы отвлечь от актуальных проблем.
Идею представительства Литвы на саммитах ЕС премьером, а не президентом в последние недели публично вынесли на обсуждение представители консерваторов. Они считают, что в период пандемии на саммитах ЕС доминируют вопросы, входящие в компетенцию правительства.
Доцент кафедры истории южных и западных славян Исторического факультета МГУ Юрий Борисёнок - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Борисенок: лидер Литвы вряд ли собирается уступать свои полномочия премьеру
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что ее участие во встречах руководителей Евросоюза по некоторым вопросам было бы более полезным, чем президента страны. По ее словам, Совет руководителей ЕС рассматривает достаточно много вопросов, которые относятся к исполнительной власти.
Сразу после вступления Литвы в ЕС некоторое время на саммитах республику представляли как президент, так и премьер, но за время президентства предшественницы Науседы Дали Грибаускайте устоялась традиция, по которой на заседания Совета руководителей ЕС отправлялась президент.
Критики инициативы консерваторов считают, что правящая партия применяет двойные стандарты.
Правительство продлило карантин до 31 марта включительно, ограничения на передвижения между муниципалитетами продлены до 15 марта. Также было отменено обязательное ношение масок на открытых пространствах, где нет других людей, кроме членов семьи.
По последним данным, в Литве выявили более 199,3 тысячи случаев коронавируса, более 3,2 тысячи скончались.
Лента новостей
0