Посольство РФ в Литве назвало издевательством ужесточение приговора Мелю

© Sputnik / Александр ЛиповецПосольство РФ в Литве
Посольство РФ в Литве - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Подписаться
В диппредставительстве отметили, что во время самого процесса были допущены нарушения как международного, так и литовского законодательства
ВИЛЬНЮС, 31 мар – Sputnik. Посольство России в Литве возмутилось ужесточением приговоров россиянину, полковнику Российской армии Юрию Мелю и бывшему военному Геннадию Иванову в деле о событиях 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни, сообщает пресс-служба дипмиссии.
Зал судебных заседаний, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
Суд в Литве увеличил тюремные сроки Мелю и Иванову по "делу 13 января"
"Особенно циничным является решение продлить еще на три года заключение офицеру запаса Российской армии Мелю, уже отбывшему в литовской тюрьме семилетний срок. Расцениваем этот шаг здешней "фемиды" как откровенное издевательство над ни в чем не повинным человеком", – говорится в сообщении.
В посольстве само решение назвали "неправомерным", а Апелляционный суд Литвы, по их мнению, действовал "в угоду охваченным русофобией властным структурам" и допустил во время процесса нарушения как международного, так и литовского законодательства.
"В частности, фигурантов данного "дела" обвинили по не существовавшим в начале 1990 годов статьям, что противоречит основополагающему принципу недопустимости придания уголовному закону обратной силы", – подчеркивается в сообщении.
Российское диппредставительство пообещало ответ со стороны Москвы и отметило, что будет продолжать отстаивать права своих граждан.
В среду Апелляционный суд изменил приговоры 16 из 67 ранее осужденных в "деле 13 января". Так, Мель получил еще три года тюрьмы, а Иванову увеличили срок лишения свободы до пяти лет. Также был отменен приговор для бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова, потому что он умер.
Кроме того, удовлетворен гражданский иск о компенсации материального ущерба литовскому государству на сумму почти в 11 миллионов евро.

Дело о событиях 13 января в Вильнюсе

В ночь на 13 января 1991 года возле Вильнюсской телебашни произошло вооруженное столкновение. Литовская сторона бездоказательно утверждает, что его начали советские солдаты. В ходе столкновений погибли более десяти человек, более 600 были ранены.
Молоток судьи - Sputnik Литва, 1920, 31.03.2021
В Литве обеспокоились судьбой судей после приговора по "делу 13 января"
В марте 2019 года литовский суд вынес обвинение в отношении 67 человек, большинство из них заочно. Среди получивших приговор также были экс-офицер КГБ Михаил Головатов, бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов и экс-глава Вильнюсского гарнизона Советской армии Владимир Усхопчик. Они получили от десяти до 14 лет тюрьмы.
Лично перед судом предстали только россиянин, полковник запаса Российской армии Юрий Мель и бывший военный Геннадий Иванов.
Затем Вильнюсский окружной административный суд получил более 60 апелляций. Приговоры обжаловали и осужденные, и проходившие в качестве пострадавших.
В России судебный процесс по "делу 13 января" назвали "позорным судилищем". Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подчеркивала, что Вильнюс противоречит правовым основам в своих действиях и применяет "обратную силу" действия законов.
В апреле 2019 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении судей из Литвы. Как выяснили следователи, при рассмотрении дела о событиях 13 января судьи Айнора Мацявичене, Айве Сурвилене, Виргиния Тамошюнайте и Артурас Шумскас "вынесли заведомо неправосудный приговор".
В Генпрокуратуре Литвы считают, что обвинения СК РФ против литовских судей "противоречат принципам правосудия". Балтийская республика не раз просила в международных инстанциях защиты для своих граждан.
© SputnikСобытия 13 января 1991 года в Вильнюсе
События 13 января 1991 года в Вильнюсе - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
События 13 января 1991 года в Вильнюсе
Лента новостей
0