Мэр назвал "произволом" действия МИД Литвы в отношении санатория Belorus

© Photo : SanatoriumsСанаторий "Беларусь" в Друскининкай, Литва
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва  - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Подписаться
Малинаускас также сообщил, что на этой неделе он обратился в Комиссию Сейма по вопросам здравоохранения и еще раз изложил все аргументы для скорейшего разрешения ситуации
ВИЛЬНЮС, 28 апр – Sputnik. МИД Литвы вместо выхода из ситуации с санаторием Belorus просто ищет виноватых, написал в Facebook мэр Друскининкая Ричардас Малинаускас.
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская - Sputnik Литва, 1920, 28.04.2021
Belorus и "президент" Света. В Литве все готово для "автономной республики"
В среду прошло совместное заседание комиссий Сейма по социальным вопросам и труду и иностранным делам, на котором обсуждалась судьба санатория Belorus в Друскининкае.
По словам Малинаускаса, принятые решения вызывают неоднозначные чувства: действительно ли власти хотят принципиально решить этот важный и болезненный для обычных людей вопрос или они просто имитируют работу и затягивают время?
Мэр также отметил, что есть политики, которые понимают суть ситуации и четко видят тех, кто за ней стоит. Среди них он назвал министра социальной защиты и труда Томаса Томилинаса, депутат Сейма Антанаса Винкуса и Гедрюса Сурплиса.
Малинаускас также сообщил, что на заседании представитель банка объяснил, что "зеленый свет" по выплатам зажигает Министерство иностранных дел и Служба расследования финансовых преступлений (FNTT).
"Так почему же до сих пор нет этого "зеленого света", чтобы санаторий рассчитался с персоналом за февраль, март, апрель и погасил имеющиеся задолженности? Почему МИД молчит, когда банк отказывается разрешить перевод из белорусского бюджета на счет санатория?" – задался вопросом мэр.
Малинаускас напомнил, что заместитель министра иностранных дел Эгидиюс Мейлунас предложил литовцам пикетировать в Минске. Мэр усомнился в логичности и демократичности такой идеи.
Санаторий Беларусь в Друскининкай, Литва - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Санаторий Belorus могут передать в частные руки, заявила премьер Литвы
По его словам, вместо того чтобы искать выход из ситуации, МИД ищет виновных и обвиняет людей, которые и так уже пятый месяц подряд находятся в очень сложных обстоятельствах и пытаются максимально привлечь внимание к абсурдности ситуации.
Мэр также выразил сожаление, что президент Гитанас Науседа и его команда, обещавшие помочь 400 семьям, молчат и позволяют "произволу Министерства иностранных дел" продолжаться.
Малинаускас подчеркнул, что в письмах члена Сейма Зенонаса Стрейкуса четко указано, что санаторий, его руководитель или учредитель не включены ни в какие санкционные списки, а ответственность за введение санкций ЕС несет литовский МИД.
"И когда мы говорим об исключениях из санкций ЕС, мы не говорим о просроченных налоговых разрешениях. Речь идет о том, что такие санкции не применяются в отношении такого учреждения в целом", – отметил мэр.
Малинаускас сообщил, что на этой неделе он обратился в Комиссию Сейма по вопросам здравоохранения и еще раз изложил все аргументы, почему эту ситуацию следует разрешать.
"Для наших политиков эта ситуация является проверкой того, могут ли амбиции одного человека у власти выходить за рамки неоспоримых юридических доказательств, аргументов и даже интерпретации самой Европейской комиссии. Кстати, я все еще жду, когда спикер Сейма Виктория Чмилите-Нильсен ответит на вопрос, сможет ли она основывать свои публичные слова на документах и наконец показать всем, где написано, что к общественному санаторию Belorus, его руководителю или учредителю применяются санкции ЕС?" – заявил мэр.
Ранее премьер-министр Ингрида Шимоните заявила, что правительство Литвы готово рассмотреть вопрос о том, чтобы забрать в собственность санаторий Belorus. По ее словам, сначала нужно решить вопрос о собственности, а после уже можно будет обсуждать, как поступить дальше.
Ранее Комитет Сейма по иностранным делам предложил разрешить правительству начать переговоры с Минском о передаче санатория Литве. Решение было принято единогласно.

Ситуация с санаторием Belorus

Случай с санаторием Belorus – первый в истории Литвы, когда к действующей в стране компании применяются международные санкции.
Санаторий Беларусь в Друскининкае, Литва - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
В Литве назвали "крайней мерой" расторжение соглашения по санаторию Belorus
Ранее Swedbank заморозил счета санатория Belorus в Друскининкае из-за вступления в силу третьего пакета санкций ЕС против белорусских властей, в результате чего сотрудники остались без зарплаты. Многие из них лишились единственного источника доходов.
Работники учреждения провели несколько акций протеста и обратились в суд.
В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой заявил, что сотрудники санатория стали жертвами выбранной властями Литвы жесткой политики в отношении Белоруссии.
Лента новостей
0