Мэр раскритиковал оправдания премьера Литвы на фоне "отбирания" вакцин

© Photo : Lietuvos Respublikos SeimasПремьер-министр Литвы Ингрида Шимоните
Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните - Sputnik Литва, 1920, 02.05.2021
Подписаться
Литовский премьер заявила, что перераспределение нужно воспринимать как неизбежное, а предупредить муниципалитеты просто не было возможности
ВИЛЬНЮС, 2 мая апр – Sputnik. Мэра Шяуляя Артуас Висоцкас возмутил ответ премьера Литвы Ингриды Шимоните на вопрос о перераспределении вакцин в пользу Вильнюса. Об этом он написал в Facebook.
Вакцинация от коронавируса - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Скандал с прививками: в одном из городов Литвы заявили о нехватке вакцины
Ранее Шимоните заявила, что выделение большего количества вакцин в Вильнюсский район за счет других муниципалитетов следует рассматривать как неизбежное. По ее словам, это нужно было сделать очень быстро, поэтому у правительства просто не было возможности сообщить об этом другим муниципалитетам.
Висоцкас отметил, что поскольку из центрального правительства никто не собирается извиняться за эту ситуацию, то извинения людям, ожидающим вакцинации, приносит он.
"Я хочу сказать премьер-министру, что нам не нужны две недели, но достаточно было бы сказать эту информацию в прошлую пятницу. Тогда бы мы не приглашали людей на вакцинацию и не было бы проблем. Люди поняли бы, что Вильнюсу нужна помощь", - отметил он.
По словам Висоцкаса, случившееся отражает "плохую способность выполнять довольно простую работу" и неуважительное отношение к людям. "Я говорю о тех людях, которые в понедельник приняли внезапное решение и изменили план", - уточнил он.
Мэр подчеркнул, что в результате тот же Шяуляй не получит около 1600 вакцин, а это как раз та вакцина, которую ждут пожилые люди.
"Кто запрещал обнародовать предстоящее изменение плана и уведомить об этом муниципалитет за три дня? Или запустить через три дня? Кто?", - задал вопросы Висоцкас.
Накануне Министерство здравоохранения Литвы сообщило о перераспределении вакцин в пользу столицы из-за сложной эпидемиологической ситуации. Было решено выделить центрам вакцинации в Вильнюсе 44 процента всех полученных вакцин, то есть 46512 доз. При этом часть из них ранее предполагались для других муниципалитетов.
Ампулы с вакциной от коронавируса Moderna - Sputnik Литва, 1920, 27.04.2021
Пожертвовали всей Литвой: мэр Клайпеды возмущен объемом вакцин для Вильнюса
Мэр Клайпеды Витаутас Грубляускас в ответ на это отметил, что новость о том, что во имя спасения столицы приносится в жертву остальная часть Литвы, не выдерживает никакой критики и лишний раз доказывает, что существует "две Литвы".
Градоначальник обратился к руководству Минздрава и попросил разъяснить мотивацию такого решения. Также Грубляускас принес извинения всем кто работал над тем, чтобы пригласить людей на вакцинацию.
В Литве более 249 тысяч случаев COVID-19, умерли свыше 3,9 тысячи.
В республике действует второй карантин, который был введен в начале ноября прошлого года. В последний раз власти продлили режим ограничений до начала лета, однако делают некоторые послабления, исходя из эпидемиологических показателей.
Лента новостей
0