Президент Литвы призвал НАТО инвестировать в сдерживание "угрозы" от России

© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита "Бухарестской девятки"
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита Бухарестской девятки - Sputnik Литва, 1920, 10.05.2021
Подписаться
По мнению литовского лидера, НАТО сможет остановить "растущие угрозы", вложив достаточные средства в оборону восточного фланга альянса
ВИЛЬНЮС, 10 мая - Sputnik. Президент Литвы Гитанас Науседа призвал НАТО последовательно инвестировать в оборону для сдерживания "российской угрозы", сообщает пресс-служба президентского дворца.
Науседа принял участие в дистанционном саммите "Бухарестской девятки". В нем также участвовали президент США Джо Байден и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
© Photo : Lietuvos Respublikos Prezidento kanceliarija / Robertas DačkusПрезидент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита "Бухарестской девятки"
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита Бухарестской девятки - Sputnik Литва, 1920, 12.05.2021
Президент Литвы Гитанас Науседа на заседании с участникам саммита "Бухарестской девятки"
Выступая перед участниками саммита, Науседа заявил, что Россия, "мобилизовав беспрецедентные вооруженные силы на украинской границе", лишь подтвердила, что "не намерена отказываться от агрессивного поведения" и "угрожает суверенитету и территориальной целостности" соседних стран.
"Россия остается серьезной долгосрочной угрозой для НАТО", - заявил Науседа, отметив, что НАТО сможет справиться с такими "вызовами".
По словам президента, растущие "военные угрозы" со стороны России могут быть нейтрализованы только достаточными средствами обороны и сдерживания НАТО на восточном фланге Североатлантического союза. Это означает, что страны НАТО должны продолжать последовательно инвестировать в оборону.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Литва, 1920, 07.05.2021
Лавров обвинил США и ЕС в насаждении тоталитаризма
Президент заверил, что Литва и дальше будет последовательно заботиться о своей безопасности, увеличив расходы на оборону до 2,5 процента валового внутреннего продукта (ВВП) страны к 2030 году.
"Мы должны сохранять бдительность и сосредоточивать внимание на угрозах, исходящих от России, укреплять незаменимые трансатлантические связи, увеличивать оборонные бюджеты и софинансирование, а также активизировать политику открытых дверей НАТО", - заявил Науседа.
"Бухарестская девятка" состоит из стран так называемого восточного фланга НАТО: Литвы, Латвии, Эстонии, Болгарии, Чехии, Польши, Румынии, Словакии и Венгрии.
Страны Балтии постоянно призывают страны НАТО к сотрудничеству в оборонной сфере и принимают участие в совместных учениях, руководствуясь тем, что якобы существует постоянная "угроза" со стороны России.
При этом Москва неоднократно заявляла, что не собирается ни на кого нападать и заинтересована в спокойной обстановке на границах. Глава МИД РФ Сергей Лавров уже заявлял, что на самом деле в НАТО прекрасно понимают, что Москва не собирается нападать, и просто используют мифическую угрозу для того, чтобы продавать вооружение и размещать как можно больше техники вдоль российских границ.
Лента новостей
0