Мелик-Гусейнов: вспышка АЧС в Латвии вызывает больше риска для Европы

© Photo : из личного архива Д. Мелик-ГусейноваДавид Мелик-Гусейнов
Давид Мелик-Гусейнов - Sputnik Литва
Подписаться
Эта ситуация локализуется в ближайшее время, в течение нескольких недель, считает директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов
Мелик-Гусейнов: вспышка АЧС в Латвии вызывает больше риска для Европы

В Салдуском крае на юго-западе Латвии зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС), зараженными оказались более 15,5 тысячи животных, сообщает пресс-служба Продовольственно-ветеринарной службы страны.

Продовольственная продукция - Sputnik Литва
В пограничных пунктах Литвы изъяли более двух тонн запрещенных продуктов

Специалисты ведомства ведут работы по ограничению распространения инфекции. Деятельность хозяйства приостановили и ввели карантин в радиусе трех километров и зону надзора в радиусе десяти километров.

В интервью Sputnik Литва директор НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов рассказал, что, несмотря на большой риск, не нужно бояться покупать свинину.

"Для Европы данная ситуация вызывает больше риска, и, скорее всего, это мясо действительно попадет на прилавки европейских потребителей. Но в первую очередь — как обезопасить себя? Наверное, воздержаться от приема этой продукции. Возможно, перейти на другие мясные продукты. Конечно, бояться покупать свинину не надо. Думаю, европейские эпидемиологические службы тоже работают адекватно, и эта ситуация локализуется в ближайшее время, и в течение нескольких недель эта проблема будет преодолена", — заявил директор НИИ здравоохранения.

Лента новостей
0