Кошкин: установкой системы ПРО в Сирии США хотят помешать Асаду победить

© Фото: из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Подписаться
Такие меры Вашингтон предпринимает, чтобы у него появилась возможность создать квазигосударство и уничтожить законные сирийские институты, считает военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: установкой системы ПРО в Сирии США хотят помешать Асаду победить

США готовятся развернуть систему противоракетной обороны в некоторых городах в северной части Сирии, сообщает турецкое издание Yeni Safak со ссылкой на Файеза аль-Эсмера, бывшего командующего военной ассамблеей сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

В интервью Радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Плеханова Андрей Кошкин рассказал, что размещением ПРО в ряде городов Сирии США хотят разрушить государственность арабской республики.

"Надо учитывать тот факт, что США целенаправленно, поступательно дестабилизируют ситуацию в Сирии. В настоящее время они хотели бы все-таки разрушить государственность, и начинают это делать военные, создавая систему противоракетной обороны, которая должна им обеспечить некую беспилотную зону от Манбиджа до Дейр-эз-Зора, которую должен официальный Дамаск как-то преодолевать. Вот на сегодняшний день ведь всем уже становится понятно, что сопротивление полностью сломлено, правительственные войска готовы в ближайшее время полностью зачистить территорию Сирии от боевиков и террористических организаций", — отметил Кошкин.

По его мнению, своими действиями США по-прежнему хотят добиться дестабилизации ситуации в регионе и смены политического режима.

"Однако теперь только проявилась сущность США, которым нужна прежде всего дестабилизация для смены политического режима в Сирии. Они все-таки продолжают настаивать на уходе Башара Асада, для этого делают все возможное. И эта беспилотная зона — попытка вырвать уже часть неба, а затем и часть территории, где возможно создание квазигосударства и разрушение сирийской государственности в целом", — сказал военный политолог.

Лента новостей
0