Васильева: в подростковом возрасте ребенку необходима группа

© Photo : из личного архиваОльга Васильева (Эстония), врач, практикующий психолог, психотерапевт
Ольга Васильева (Эстония), врач, практикующий психолог, психотерапевт  - Sputnik Литва
Подписаться
Если контакт с родителями нарушается, то ребенок склонен уйти к своим сверстникам, которые, как ему кажется, его понимают, считает психолог Ольга Васильева
Васильева: в подростковом возрасте ребенку необходима группа

Мэр Таллина Таави Аас призвал покончить с молодежными бандами, которые стали проявлять все большую активность на улицах города. Как сообщили местные СМИ, подростковые банды в столице грабят нетрезвых людей, нападают на сверстников и случайных прохожих. Некоторые акты насилия записываются на видео, а затем публикуются в закрытых группах в социальных сетях.

В интервью Sputnik Литва врач, психолог Ольга Васильева отметила, что с каждым ребенком нужно работать индивидуально и по одному выводить из банды, при этом следует понимать, какую потребность подросток удовлетворяет, участвуя в этой группе.

"Надо хорошо понимать, что подростковый возраст — это возраст, когда ребенку необходима группа, и она всегда будет ставиться немножко выше, чем семья. С другой стороны, это некий подростковый нигилизм, когда отрицаются привычные ценности. Часто мировоззрение ребенка очень сильно меняется, что для родителей является большой неожиданностью. Когда родители не учитывают его интересы или как-то принижают, тогда, к сожалению, контакт нарушается и ребенок склонен уйти к своим сверстникам, которые, как ему кажется, его хорошо понимают и с которыми можно хорошо и интересно проводить время. Срабатывает эффект стаи, когда все вместе, то размываются ценности и представления", — рассказала психолог.

Лента новостей
0