Евстафьев: США не будут спрашивать Брюссель при размещении ракет в Европе

© SputnikКандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев
Кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев - Sputnik Литва
Подписаться
У европейских властей нет никаких рычагов давления на Вашингтон, если он захочет разместить в некоторых странах ЕС вооружения при выходе из Договора о РСМД, считает политолог Дмитрий Евстафьев
Евстафьев: США не будут спрашивать Брюссель при размещении ракет в Европе

Евросоюз не дает гарантий того, что на территории входящих в него стран не будет американских ракет в случае, если Вашингтон выйдет из Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРСМД), сообщил РИА Новости постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов. Как отметил дипломат, представители ЕС всегда подчеркивают, что "Евросоюз к этому никакого отношения не имеет, не будучи военным блоком".

Президент РФ Владимир Путин во время совместной с премьер-министром Италии Джузеппе Конте пресс-конференции по итогам встречи - Sputnik Литва
Путин предупредил об ответных мерах на появление новых ракет США в Европе

Как отметил в интервью Радио Sputnik кандидат политических наук, политолог Дмитрий Евстафьев, Брюссель действительно не сможет помешать США разместить вооружения в Европе.

"Американцы имеют полную свободу разместить свои ракеты на территории европейских стран в рамках двусторонних отношений. США имеют все и формальные, и институциональные возможности, чтобы вообще ничего не спрашивать у Евросоюза, тем более имея абсолютно доминирующее влияние в военно-штабных структурах НАТО. Но и без НАТО можно обойтись. Обошлись американцы без НАТО в вопросах развертывания своей системы противоракетной обороны в Европе. Поэтому идеи, что замечательные европейские партнеры каким-то образом могут заблокировать американские решения – это от лукавого", - считает Евстафьев.

Лента новостей
0