Безпалько: нацизм в странах Балтии является средством давления на Россию

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Богдан Безпалько
Эксперт Богдан Безпалько - Sputnik Литва
Подписаться
Ради того, чтобы влиять на Россию, Европейский союз готов закрыть глаза и на проявление нацизма, и на геноцид, считает эксперт Богдан Безпалько
Безпалько: нацизм в странах Балтии является средством давления на Россию

Россия и несколько других стран внесли на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции, направленный против героизации нацизма, сообщает РИА Новости. В документе речь идет о современных проявлениях расизма, которые стали вызовом для всего международного сообщества.

Рига, Старый город, прохожие - Sputnik Литва
"Это реальная угроза". Латвия захлебнулась в русофобских скандалах

В прошлом году такой документ приняли большинством голосов, против выступили только Украина и США. При этом 49 стран, в том числе европейские, воздержались.

В интервью Радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько заявил, что на сегодняшний день нацизм является политическим инструментом многих стран.

"Очевидно, что Украина сейчас в своей практике, в своей идеологии содержит элементы нацизма, которые даже закрепляет законодательно. Политика европейских стран лицемерна вдвойне, потому что украинское правительство, украинские элитарии хотя бы не стесняются, они открыто об этом заявляют и даже на Генассамблее ООН открыто голосуют против. А вот европейские страны предпочитают делать вид, что ничего нет", — отметил эксперт.

По словам Безпалько, эта проблема существует не только на Украине, но и в странах Балтии. Однако балтийские республики рассматриваются как рычаг давления на Россию, поскольку в геополитическом отношении они занимают важное стратегическое положение.

"Та же Балтия фактически отрезает Россию от Балтийского моря. У нас есть там конечно порты, но все-таки если бы эти страны были дружественными, если бы они были в союзе с Россией, в каком-нибудь интеграционном типа ОДКБ или СНГ, то для Европейского союза влиять на Россию было бы гораздо труднее. Поэтому все эти страны: и Украина, и Балтия, и многие другие — рассматриваются просто как средство давления. Ради этого уже можно закрыть глаза и на нацизм, и на геноцид, и на те язвы, которые разъедают собственно эти государства, эти общества", — заключил эксперт.

Лента новостей
0