Жаров: противники Трампа могут использовать "дело Бутиной" для импичмента

© Photo : Facebook / Максим ЖаровПолитолог Максим Жаров
Политолог Максим Жаров - Sputnik Литва
Подписаться
Процедура судебного обвинения против американского лидера приведет к усилению антироссийской паранойи в США и спровоцирует новый виток санкционного давления на Россию, считает политолог Максим Жаров
Жаров: противники Трампа могут использовать "дело Бутиной" для импичмента

Россиянка Мария Бутина, которую летом задержали в США по обвинению в работе иностранным агентом, согласилась пойти на сделку со следствием и признать себя частично виновной. Как сообщает РИА Новости, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что Москва считает обвинения необоснованными. Глава МИД России Сергей Лавров отметил, что Бутина находится в тяжелейших условиях, в частности ее поднимают среди ночи и заставляют идти гулять, помещают в следственный изолятор и применяют другие методы давления.

Мария Бутина, архивное фото - Sputnik Литва
Бутина готова частично признать себя виновной, пишут СМИ

В интервью Радио Sputnik политолог Максим Жаров отметил, что инцидент может привести к усилению санкционного давления на Россию.

"Здесь есть очень серьезные последствия. Они связаны с тем, что, признав даже ограниченно вину, Бутина фактически дает американским противникам Трампа, в том числе и спецпрокурору Мюллеру, который ведет дело о пресловутом "российском вмешательстве" в американские выборы, очень хороший предлог. <…> Это юридически очень обоснованный предлог для начала процедуры импичмента Дональда Трампа. И, соответственно, если эта процедура импичмента будет начата, это будет новый виток антироссийской паранойи в США и, к сожалению, это будет новый виток санкционного давления на Россию", — сказал эксперт.

Лента новостей
0