Журавлев: "керченские" заявления Таллина обращены к Вашингтону

© SputnikГенеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук Дмитрий Журавлев
Генеральный директор Института региональных проблем, кандидат политических наук  Дмитрий Журавлев        - Sputnik Литва
Подписаться
Правительство балтийской республики хочет доказать США свою лояльность, поддерживая санкции против России, считает эксперт Дмитрий Журавлев
Журавлев: "керченские" заявления Таллина обращены к Вашингтону

Премьер-министр Эстонии Юри Ратас заявил, что балтийская республика поддерживает введение дополнительных санкций против РФ в связи с инцидентом в Керченском проливе, сообщает Sputnik Эстония.

Ранее глава эстонского МИД Свен Миксер призвал Евросоюз усилить санкционное давление на Москву.

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев отметил, что своими действиями руководство балтийского государства хочет доказать свою лояльность США.

"Подобные заявления обращены не к Европе и не к собственному народу, они в первую очередь обращены к Соединенным Штатам. Руководство Эстонии, других балтийских государств, Польши, руководство новой Европы постоянно хочет доказать Америке свою суперлояльность по отношению к старой Европе. <…> Вот это заявление тоже о том же — старая Европа не хочет вводить санкции, но мы-то, дорогой дядюшка Сэм, хотим, полностью с тобой в этом солидарны. Сама Америка тоже не всегда хочет вводить санкции, но это наши прибалтийские коллеги, к сожалению, не замечают", — сказал он.

Журавлев добавил, что просьба эстонского премьера — это "внутренняя истерия", попытка выдать желаемое за действительное.

"Если страны, граничащие с Россией, боятся начала войны со стороны России… У них есть все основания попросить военной и военно-технической помощи, то есть оружие, деньги на развитие оборонных проектов и так далее. Но ведь событий-то нет, их уже нет просто по той простой причине, что не было никаких российских провокаций. С самого начала провокация была украинская. Просто господин министр…  Если он скажет, что провокация украинская, то ему денег не дадут, ему скажут: вот на Украину идите и там разбирайтесь", — заключил он.

Лента новостей
0