Безпалько: Европа не откажется от дешевого трубопроводного газа из РФ

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭксперт Богдан Безпалько
Эксперт Богдан Безпалько - Sputnik Литва
Подписаться
Даже если страны ЕС будут закупать сжиженный природный газ у США, то Россия все равно останется основным источником энергоресуров, считает эксперт Богдан Безпалько
Безпалько: Европа не откажется от дешевого трубопроводного газа из РФ

Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв к отмене строительства газопровода "Северный поток – 2". На заседании также были одобрены резолюция и доклад о ходе реализации соглашения об ассоциации ЕС — Украина.

Audacia ведет укладку газопровода в территориальных Германии, Северный поток 2 - Sputnik Литва
Европарламент принял резолюцию против реализации "Северного потока – 2"

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, комментируя решение евродепутатов, заявил, что это попытка уйти от ответственности за произошедшие события на Украине.

В интервью Радио Sputnik член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько подчеркнул, что это больше символическая поддержка Украине, при этом никто не собирается отказываться от газопровода.

"В реальности никто, конечно, не захочет отказываться от трубопроводного дешевого газа. Тем более сейчас Германия отказывается от атомной электроэнергии и газ для нее жизненно необходим. Дело в том, что Меркель предлагала Соединенным Штатам закупать у них сжиженный природный газ, но в небольших объемах. В принципе, сейчас Евросоюз потребляет очень много газа, и это потребление растет. Даже если частично, в небольшом количестве будут закупать дорогой американский газ, то все равно основным источником энергии останется Россия и ее дешевый трубопроводный газ, который необходим для населения, для промышленности, для энергетики", — заявил он.

Лента новостей
0