Кортунов: России интересен пролитовский кандидат на выборах в республике

© Sputnik / Григорий СысоевГенеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов
Генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов - Sputnik Литва
Подписаться
Для Москвы важно, чтобы претендент на пост главы балтийского государства строил свою политику исходя из стратегических интересов литовского общества, считает эксперт Андрей Кортунов
Кортунов: России интересен пролитовский кандидат на выборах в республике

В Литве заявили, что "российские кибератаки" могут "повлиять" на ход и результаты предстоящих в республике выборов. Ежегодный отчет об угрозах был рассмотрен на заседании Государственного совета по обороне.

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве заявили о возможных "российских кибератаках" в период выборов

При этом президент республики Даля Грибаускайте подчеркнула, что Литва "достаточно устойчива к таким угрозам в соответствии с высокими стандартами кибербезопасности".

В интервью Sputnik Литва генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов отметил, что на Западе существует своя версия целей, которые якобы преследует российское руководство.

"Если раньше говорили, что Россия поддерживает определенных кандидатов, которые могут занимать пророссийские позиции по важным для Кремля вопросам, то теперь говорят, что цель России заключается не в поддержке каких-то кандидатов, а в "разрушении института западной демократии". <…> Каких-то пророссийских кандидатов в Литве нет. Собственно, для России важно иметь не пророссийского, а скорее, пролитовского кандидата. Такого кандидата, который преследовал не какие-то текущие конъюнктурные цели, а который бы строил свою политику исходя из стратегических интересов литовского общества, избирателя и Литвы как государства в целом", — сказал он.

Лента новостей
0