Вавилов: Великобритания старается подбросить "перчинку" в дело Скрипалей

© SputnikАлександр Иосифович Вавилов профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук
Александр Иосифович  Вавилов профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук        - Sputnik Литва
Подписаться
Информация в британских СМИ о жизни бывшего полковника ГРУ и его дочери нужна для того, чтобы снова скомпрометировать Россию, считает эксперт Александр Вавилов
Вавилов: Великобритания старается подбросить "перчинку" в дело Скрипалей

В российском посольстве в Лондоне заявили, что публикация в газете Daily Telegraph о жизни в Великобритании экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии после инцидента в Солсбери является информационным вбросом.

Президент РФ Владимир Путин покидает Елисейский дворец после рабочего завтрака от имени президента Франции Эммануэля Макрона  - Sputnik Литва
Не смешно. Британцы испугались российского юмора

Ранее газета опубликовала материал о том, что в настоящее время Скрипали проживают на юге Англии и находятся под наблюдением врачей. В публикации утверждалось, что внешность Сергея Скрипаля изменилась, а Юлия устроилась на работу. Авторы статьи ссылались на источник в британском правительстве.

В интервью Радио Sputnik профессор Дипломатической академии МИД России, доктор исторических наук Александр Вавилов рассказал, что Лондон просто пытается "оживить" тему Скрипалей.

"Подавляющее большинство населения со временем многие события забывает, и они уходят за кулисы и в память только специалистов. И вот сейчас вброс, я по-другому и не назову, Daily Telegraph направлен на то, чтобы оживить тему Солсбери, а во-вторых, намеренно опять поднять эту волну, чтобы компрометировать Россию", — отметил эксперт.

Историк назвал действия Великобритании в отношении освещения дела Скрипалей "срамотой" и отметил, что Лондон ведет такую политику в отношении России, потому что осознает свою неправоту.

"Сейчас англичанам муссировать эту тему на широкой публике невыгодно, с другой стороны, это выгодно, чтобы продемонстрировать: "Вот какие мы защитники демократии и справедливости и борцы против происков злобной России". И будут на этом играть неоднократно, будут стараться "перчинку" подбросить, но дело это, конечно, по-русски, мягко говоря, срамота. Ответ единственный — вспоминается древнеримское изречение, очень правильное и соответствующее нынешней ситуации: "Ты сердишься, Юпитер, значит, ты не прав", — заключил историк.

Лента новостей
0