Бень: у России и Балтии огромное поле для сотрудничества

© Photo : из личного архиваЕвгений Бень - публицист, политолог
Евгений Бень - публицист, политолог - Sputnik Литва
Подписаться
Москва готова развивать отношения с любой страной по тем направлениям, где есть взаимный интерес, несмотря на политические разногласия, считает политолог Евгений Бень
Бень: у России и Балтии огромное поле для сотрудничества

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что экономические отношения балтийской республики с Россией развиваются, однако есть "вопросы принципиального порядка", в которых стороны не могут достичь согласия, сообщает Sputnik Латвия

Учения НАТО Железный волк 2016 - Sputnik Литва
Инструмент "последнего шанса". Как НАТО видит сотрудничество с Россией

Среди позитивных моментов министр отметил хорошую работу программы приграничного сотрудничества самоуправлений Балви и Алуксне с Псковской областью.

В интервью Sputnik Литва публицист, политолог Евгений Бень заявил, что Россия приветствует сотрудничество с другими странами по тем направлениям, где есть взаимные интересы.

"В принципе, в последние месяц-полтора в Европе довольно устойчиво складывается тренд на сотрудничество с Россией по ряду направлений, несмотря на санкции, несмотря на те противоречия, которые сложились. Поле, конечно, огромное для сотрудничества, даже невзирая на санкции между Россией и прибалтийскими странами, и особенно Латвией, поскольку в Латвии очень значительное количество русскоязычных и русских людей", — сказал он.

Политолог добавил, что в международных отношениях российские власти придерживаются ряда стабильных позиций.

"Россия осуждает все антироссийские проявления и тем более осуждает негативное отношение к истории. Тем более осуждает оскорбление памяти о подвиге во время Великой Отечественной войны, осуждает дискредитацию памяти о Холокосте и так далее, но это одна сторона медали <…>. В то же время Россия готова к сотрудничеству с любой страной по тем направлениям и тем параметрам, где есть взаимные интересы. Это касается не только прибалтийских стран и не только Латвии, это даже касается и Соединенных Штатов Америки, несмотря на огромное расхождение и на жесткое антироссийское давление со стороны США", — заключил эксперт.

Лента новостей
0