Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир

© SputnikИноСМИ. Серьезно
ИноСМИ. Серьезно - Sputnik Литва
Подписаться
В ходе массовых протестов против президента Николаса Мадуро в Венесуэле лидер оппозиции Хуан Гуаидо объявил себя новым лидером страны. В Южной Америке перевороты не редкость, но к событиям в Венесуэле приковано внимание всего мира, и не в последнюю очередь России. Почему?
Отомстим за Украину. Как переворот в Венесуэле расколол мир

Нам, россиянам, хорошо известно, как пристально американцы следят, как бы кто-нибудь не посягнул на их собственные внутренние дела. Но сами-то они не считают зазорным вмешиваться в дела других стран. С тех пор как Трамп стал президентом, США постоянно расширяли экономические санкции и критиковали Мадуро, фактически призывая венесуэльцев свергнуть свое правительство. А недавно высокопоставленный чиновник администрации Трампа подчеркнул, что у США по-прежнему есть экономические и дипломатические рычаги для воздействия на режим в Венесуэле. 

Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва
Солонников: США в очередной раз показывают, что их "напрягают правила" ООН

Вслед за Трампом и США Гуаидо признали президентом еще несколько стран. Но Россия и Китай, а также, например, Мексика встали на сторону Мадуро. Таким образом политический конфликт в Венесуэле расколол все мировое сообщество, и, судя по всему, эта далекая страна теперь станет пешкой в игре больших сверхдержав — России и США.

Хватает у венесуэльской оппозиции и противников. Некоторые даже в сердцах называют всех, кто поддерживает Гуаидо, "мерзавцами", считая, что США и их союзники подтолкнули Венесуэлу к краю пропасти.

Аналитики в СМИ в один голос заявляют, что Россия так держится за Венесуэлу, потому что пользуется венесуэльскими нефтяными месторождениями. Вдобавок Путин видит в антиамериканском режиме Мадуро возможность восстановить свои позиции у границ Соединенных Штатов. В период холодной войны таким плацдармом для Советского Союза служила Куба. Кое-кто даже высказал оригинальную мысль, что Путин видит в Мадуро возможность отомстить американцам за свое "главное геополитическое поражение" — кризис на Украине. Однако поддержка России, оказывается, имеет пределы.

Так что же происходит сейчас в Венесуэле и как на это реагируют иностранные СМИ? Выясняют главный редактор "ИноСМИ" Алексей Дубосарский, заместитель главного редактора Яна Наумова и шеф-редактор Софья Рагозина.

Слушайте подкасты РИА Новости >>

Лента новостей
0