Камкин: преемница Меркель пытается "делегировать ответственность в космос"

© SputnikЭксперт Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин
Эксперт Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин - Sputnik Литва
Подписаться
Выступление Аннегрет Крамп-Карренбауэр достаточно "обтекаемое и хитрое", и до конца непонятно, кого она имеет в виду, считает эксперт Александр Камкин
Камкин: преемница Меркель пытается "делегировать ответственность в космос"

Председатель немецкого Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр поддержала сохранение экономических антироссийских санкцией ЕС до тех пор, пока "кто-то не придумает что-нибудь поумнее". В декабре прошлого года она сменила на посту лидера партии канцлера Германии Ангелу Меркель.

В интервью Радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин отметил, что формулировка, использованная немецким политиком, достаточно "обтекаемая и хитрая".

"Фактически [это] делегирование ответственности в космос. Наверняка она имеет в виду либо американских партнеров, либо, может быть, структуры Еврокомиссии, Евросоюза, либо саму госпожу Меркель, учитывая, что госпожа Карренбауэр является фактически ее симулякром. В целом если брать за одну из вводных, что весьма вероятно, что госпожа Карренбауэр станет канцлером Германии, конечно, не сто процентов, но один из прогнозов на будущие выборы, то можно говорить, что это одно из программных заявлений немецкого политического класса, с которым нам (России. — Sputnik) нужно будет жить ближайшие годы", — рассказал эксперт.

Лента новостей
0