Носович: единство стран Балтии рушится, как только речь заходит о деньгах

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик  - Sputnik Литва
Подписаться
Литва, Латвия и Эстония конкурируют друг с другом за дотации ЕС, восточный транзит, поставки нефтепродуктов и за проект европейской железной дороги Rail Baltica. Их объединяет только единство позиции по отношению к России, считает экономист Александр Носович
Носович: единство стран Балтии рушится, как только речь заходит о деньгах

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис заявил, что Рига является одним из крупнейших конкурентов Вильнюса в экономической сфере. Об этом он рассказал во время выступления на встрече с избирателями в Лаздияе. "Латыши, эстонцы кажутся нашими братьями, но это не так", — сказал он.

Президент Даля Грибаускайте на параде по случаю столетия литовской армии, 24 ноября 2018 года - Sputnik Литва
Президент Литвы раскритиковала премьера за высказывание о Латвии

Президент балтийской республики Даля Грибаускайте раскритиковала высказывание премьера, назвав его "международным позором".

В интервью Sputnik Литва экономист, политический аналитик Александр Носович отметил, что балтийские республики конкурируют за дотацию фондов ЕС, восточный транзит, поставки нефтепродуктов и за проект европейской железнодорожной магистрали Rail Baltica.

"Когда дело доходит до распределения денег, распределения прибыли, балтийские республики оказываются теми самыми персонажами басни Крылова про лебедя, рака и щуку, которые тянут воз в разные стороны, в результате чего он стоит на месте. И все это их балтийское единство, как правило, заключается в единстве позиции по отношению к России. Литва, Латвия и Эстония всегда занимают антироссийскую позицию, почти всегда занимают проамериканскую позицию, пробрюссельскую, и это создает иллюзию того, что эти три страны едины во всем, во всей своей политике. Но как только дело доходит до каких-то локальных местных взаимоотношений в прибалтийском регионе, то эта иллюзия развеивается на глазах", — сказал он.

Лента новостей
0