Тарусин: жителей ЕС и Британии готовят к новому референдуму по Brexit

© skreenshot / Pravda Преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин, архивное фото
Преподаватель факультета государственного управления МГУ  Павел Тарусин, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Евросоюз не хочет терять Великобританию из-за денег, считает преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин
Тарусин: жителей ЕС и Британии готовят к новому референдуму по Brexit

Премьер Великобритании Тереза Мэй попросила Евросоюз перенести Brexit c 29 марта на 30 июня. Британия планировала выйти из ЕС 29 марта, однако на прошлой неделе парламент принял резолюцию, в соответствии с которой дата Brexit должна быть перенесена.

Протестующие против Brexit с флагами ЕС и Великобритании у парламента Британии в Лондоне, 12 марта 2019 года - Sputnik Литва
Мэй попросила ЕС перенести Brexit

Как отметила Мэй, она все еще преследует цель утвердить в парламенте проект соглашения с Брюсселем, который был утвержден на саммите стран ЕС в ноябре прошлого года и с тех пор дважды отвергнут Палатой общин.

В интервью Радио Sputnik преподаватель факультета государственного управления МГУ Павел Тарусин рассказал, что у британского премьера нет поддержки в парламенте, в правительстве и даже среди британцев.

"Вопрос не в том состоит, чтобы изменить сделку, вопрос в том, чтобы эту сделку не заключать, а вернуть отношения с ЕС. Просто Мэй сейчас находится в таком положении, что она не способна управлять правительством, потому что у нее нет поддержки в парламенте, поддержки в правительстве. Опросы общественного мнения показывают, что надо достичь договоренности по выходу. Евросоюз не горит желанием исключать Британию из своих рядов, потому что это весомые миллиардные взносы и свободное перемещение рабочей силы и товаров по континенту. По крайней мере, жители Европейского союза как-то особо не высказывались против того, чтобы эти мероприятия притормозить. В данном случае можно предполагать, что наступает период, что общественное мнение Великобритании и Евросоюза будут готовить к тому, что проведут новый референдум либо результаты данного референдума будут забыты и аннулированы", — заявил эксперт.

Лента новостей
0