Почта: Литва занимает более наступательную позицию по отношению к полякам

© SputnikЮрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов
Юрий Почта, политолог, профессор кафедры сравнительной политологии Российский Университет Дружбы Народов    - Sputnik Литва
Подписаться
Между балтийской республикой и Польшей "всплывают" территориальные вопросы, считает политолог Юрий Почта
Почта: Литва занимает более наступательную позицию по отношению к полякам

Польский телеканал TVP Polonia, ведущий трансляцию своих передач на Литву, станет именоваться TVP Wilno и запустит информационную программу специально для поляков балтийской республики. В вильнюсскую редакцию пригласили молодых журналистов из польской общины Литвы.

Телевещание - Sputnik Литва
Польша создаст телеканал для соотечественников в Литве

В интервью Sputnik Литва профессор кафедры сравнительной политологии Российского университета дружбы народов, политолог Юрий Почта отметил, что Литва занимает активную наступательную позицию по отношению к соседним государствам.

"Польша находится в сложной идеологической ситуации, когда консервативная партия находится у власти и для нее конфликты с соседями — норма поведения, форма самоутверждения и за счет России, конечно. Когда ряд восточно-европейских стран предъявляют претензии к Германии, к России, всплывают вопросы территориальные между той же Польшей и Литвой. Видимо, здесь Литва занимает куда более активную наступательную позицию, пытаясь свою точку зрения на отношение к полякам в самой Литве излагать сообразно своей точке зрения", — заявил политолог.

Лента новостей
0