Перенджиев: США подарили Литве "игрушечные ружья"

© из личного архива Александра ПеренджиеваВоенный политолог Александр Перенджиев
Военный политолог Александр Перенджиев - Sputnik Литва
Подписаться
Переданные американской стороной винтовки, вероятнее всего, окажутся бесполезными в реальных боевых действиях, считает политолог Александр Перенджиев
Перенджиев: США подарили Литве "игрушечные ружья"

В апреле США бесплатно передали Литве более 400 модернизированных винтовок М-14, которые были разработаны еще в начале 1950-х годов. Вашингтон не в первый раз отдает ненужное оружие союзникам по НАТО, в том числе странам Балтии.

 Праздничная церемония, посвященная 15-летию вступления Литвы в блок НАТО, архивное фото - Sputnik Литва
"Бусы для аборигенов": США подарили Литве очередное "бэушное" оружие

При этом чаще всего его обслуживание является дорогостоящим для балтийских республик, а польза такого вооружения сомнительна, пишет автор RuBaltic Алексей Ильяшевич.

В интервью Sputnik Литва доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова, член экспертного совета общероссийской общественной организации "Офицеры России" Александр Перенджиев заявил, что США действуют по принципу "возьми, Боже, что нам негоже".

"Вот эти самые винтовки, действительно, либо их в металлолом выкинуть, или лучше сделать вот такой подарок Вооруженным силам Литвы, для того чтобы не пропадали зря. А заодно показать свое великодушие по поводу того, что, вот, смотрите, мы вам помогаем в обеспечении вас вооружением и военной техникой. Если разобраться, то это, конечно, в некотором смысле отношение к Вооруженным силам Литвы со стороны США как к каким-то, я бы сказал, маленьким детям, которым просто дали игрушечное ружье", — сказал он.

Политолог добавил, что американские винтовки неизбежно придут в негодность.

"Можно будет их использовать ну разве только при проведении каких-то строевых приемов или участия в парадах. В реальных боевых действиях они могут оказаться попросту бесполезными. Кстати, может быть, пригодятся еще для съемок фильма про войну", — заключил он.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Перенджиев: США подарили Литве игрушечные ружья - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0