Смирнов: экономика Латвии в порядке до тех пор, пока ЕС дает ей деньги

© Photo : из архива Дмитрия СмирноваЭкономист Дмитрий Смирнов, архивное фото
Экономист  Дмитрий Смирнов, архивное фото  - Sputnik Литва
Подписаться
Балтийская республика зависит от тех стран, которые вкладывают в нее деньги, считает экономист Дмитрий Смирнов
Смирнов: экономика Латвии в порядке до тех пор, пока ЕС дает ей деньги

На этой неделе в Латвии отметили День восстановления независимости. В этот день в 1990 году 138 из 201 депутата Верховного Совета проголосовали за декларацию о независимости Латвии.

Учебники, по которым учатся дети в русской школе в Латвии, архивное фото - Sputnik Литва
Конституционный суд Латвии: родной язык нелатышей — дело самих утопающих

Согласно ежегодным опросам населения, многие не знают, что именно отмечается в республике 4 мая, или путают его с другими праздниками, сообщает Sputnik Латвия.

В интервью Sputnik Литва экономист Дмитрий Смирнов рассказал, к чему Латвию привела "экономическая независимость" от России и может ли балтийская республика в современных условиях быть ориентированной только на Запад.

"Надо сейчас экономику рассматривать в глобальном аспекте, какой частью такого глобального проекта является Латвия? Кто, скажем, согласен давать на это больше денег? Что касается промышленности, та же самая индустриализация идет и в Европе, и в США. Почему большинство стран бесится? Потому что промышленность реально перетекает в Китай, а точнее — на юго-восток. А Европа держится на инфраструктуре обслуживания. Мир меняется. Понятно, что Латвия полностью экономически независима не может быть. И пока Запад и Европа согласны платить Латвии и делиться частью своего благосостояния, частью своего дохода, то все в порядке", — заявил экономист.

Лента новостей
0