Жаров: возвращение РФ не помешает ПАСЕ принимать антироссийские резолюции

© Photo : Facebook / Максим ЖаровПолитолог Максим Жаров
Политолог Максим Жаров - Sputnik Литва
Подписаться
Причиной возвращения России в организацию послужили исключительно огромные денежные взносы с российской стороны, считает политолог Максим Жаров
Жаров: возвращение РФ не помешает ПАСЕ принимать антироссийские резолюции

Пресс-секретарь генсека СЕ Дэниель Хольтген в Совете Европы заявил, что Россия должна выплатить в бюджет еще 55 миллионов евро. По его словам, это взносы за часть 2017 года и 2018-й.

Здание Совета Европы в Страсбурге, архивное фото - Sputnik Литва
Совет Европы попросил у России еще 55 миллионов евро

При этом глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий усомнился в необходимости внесения этих взносов, поскольку тогда Россия "усеченным образом" присутствовала в институтах СЕ.

В интервью Радио Sputnik политолог Максим Жаров заявил, что Россия может вести с ПАСЕ дискуссии только по гуманитарным вопросам, а в остальном эта организация бесполезна.

"Для меня это странным не выглядит, потому что основная причина, по которой ПАСЕ хочет видеть Россию в своих рядах, это в первую очередь деньги. Ни о каких дискуссиях речи не идет. Мы видим, что сразу после того, как российская делегация была как бы принята в состав ПАСЕ, она (организация. — Sputnik) одна за одной антироссийские резолюции приняла, как и прежде. <…> Я по-прежнему утверждаю, что это бессмысленная абсолютно организация. Вести с ней дискуссии можно только по гуманитарным вопросам… Но это односторонние дискуссии. Поэтому участие в ПАСЕ не является эффективным. В общем-то, я думаю, мы будет с вами наблюдать десяток негативных новостей России с ПАСЕ", — сказал политолог.

Лента новостей
0