Носович: Минск через Клайпедский порт надеялся наладить отношения с Литвой

© Sputnik / Галина НаумоваАлександр Носович, политический аналитик
Александр Носович, политический аналитик - Sputnik Литва
Подписаться
Белоруссия рассчитывала, что на фоне экономического взаимодействия с Литвой улучшатся и политические отношения, но этого не произошло, считает экономист Александр Носович
Носович: Минск через Клайпедский порт надеялся наладить отношения с Литвой

Белоруссия не рассматривает Литву как выгодного экономического партнера и отдает предпочтение Латвии в области грузоперевозок, заявил посол Белоруссии в Латвии Василий Маркович. Он отметил, что в прошлом году экспорт белорусских товаров в Латвию вырос на 40 процентов.

Клайпедский порт, архивное фото - Sputnik Литва
Посол Белоруссии рассказал об ограниченных возможностях литовских портов

При этом дипломат добавил, что стороны активно развивают сотрудничество в области грузоперевозок.

В интервью Sputnik Литва экономист Александр Носович рассказал, что Минск много инвестировал в Клайпедский порт, рассчитывая, что экономическое сотрудничество приведет к улучшению политических отношений с Вильнюсом, однако этого не произошло.

"Именно этим вызвано решение переориентировать транзит на Латвию. В краткосрочной перспективе это большие издержки, большие денежные затраты, но стратегически, я думаю, эта ставка отобьется. Правда, тут нужно иметь в виду, что есть еще одна сторона этого вопроса — это Россия", — отметил эксперт.

Носович предположил, что белорусский транзит будет диверсифицирован по всем направлениям — в Литву, Латвию и Россию.

"Какая-то часть транзитного потока сохранится у Клайпеды. Безусловно, часть грузов уйдет в Латвию — в Ригу, Вентспилс, Лиепаю. Уже принято решение по итогам последних лет дорастить транзит нефтяных грузов Белоруссии через порты России до миллиона тонн", — рассказал он.

Лента новостей
0