Кошкин: США рвутся в космос из-за страха остаться позади России и Китая

© Фото: из архива автораЗаведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог Андрей Кошкин
Заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета имени Плеханова, военный политолог  Андрей Кошкин - Sputnik Литва
Подписаться
Вашингтон теряет свой ведущий курс из-за того, что поднимаются новые политические и финансовые центры, считает военный политолог Андрей Кошкин
Кошкин: США рвутся в космос из-за страха остаться позади России и Китая

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что в сентябре в структуре французских Военно-воздушных сил будет создано командование космических войск. Об этом сообщает BFM TV.

Американские ракеты Patriot  - Sputnik Литва
Роль жертвы сыграть не хотите? Чем кончится история ПРО-американской Европы

По его словам, данные меры призваны обеспечить "развитие и укрепление космических возможностей" Франции.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация разработала космическую стратегию.

В интервью Радио Sputnik военный политолог, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Андрей Кошкин отметил, что Вашингтон создал НАТО, чтобы "держать в узде" европейские страны. По его мнению, своим заявлением Макрон хочет показать преданность Вашингтону.

"Эти заявления сопрягаю больше с поддержкой США, но не исключаю, что будут вложения в космические программы французским правительством для того, чтобы иметь некую самостоятельную линию в освоении космического пространства", — сказал он.

Кошкин добавил, что некоторые страны хотят доминировать на планете Земля за счет активного освоения космоса. Он предположил, что в этой ситуации может произойти деление мира на сверхдержавы первого ранга и подчиненные государства.

"Вот почему сегодня США, которые чувствуют, что они теряют монополию, теряют ведущий курс своего государства не из-за того, что подрывается их экономика, а из-за того, что поднимаются новые центры политические и финансовые… Они рвутся в космос для того, чтобы использовать новую диспозицию, обуздать геополитическую конфигурацию на Земле. Я думаю, конечно же, сегодня четко обозначились три форварда — это Китай, США и Россия", — сказал он.

Лента новостей
0