Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Оленченко: повысив цену на транзит газа, Польша ударит по Германии

© Sputnik / Alexey TikhomirovВладимир Оленченко
Владимир Оленченко - Sputnik Литва
Подписаться
Заявление польских властей прозвучало вскоре после того, как президент Литвы выступил в Германии с критикой "Северного потока – 2", считает эксперт Владимир Оленченко
Оленченко: повысив цену на транзит газа, Польша ударит по Германии

Польша хочет повысить цену на транзит российского газа по трубопроводу "Ямал — Европа". Уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Наимский считает, что в Германию через польскую территорию перекачиваются огромные объемы газа, а сохранение транзита в таком количестве — это вопрос бизнеса.

Вентили на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив в Стрыйском районе Львовской области, архивное фото - Sputnik Литва
ЕС запретит: в Москве отреагировали на идею Польши поднять цены на транзит

Член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков выразил сомнения, что Польше удастся добиться желаемого, так как она не сможет получить согласия от стран Евросоюза. Он также подчеркнул, что Варшава руководствуется своей многолетней антироссийской политикой.

В интервью Радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко отметил, что заявление из Польши прозвучало на фоне визита президента Литвы Гитанаса Науседы в Германию, где последний вновь выразил недовольство Вильнюса строительством "Северного потока – 2".

"Поскольку одновременно создаются трудности темпам сооружения "Северного потока – 2", это решение еще должно нести дополнительные трудности для европейцев — какие-то смятения, сомнения. Одновременно преследуется и экономический аспект. Дело в том, что повышение цен на транзит повышает соответственно цену газа в точке поступления. Газ, как известно, используется в Германии в промышленных целях, скажем, в химической промышленности, а значит, это ослабление конкурентоспособности немецких товаров", — сказал эксперт.

Оленченко не исключает, что заявления польских и литовских политиков — это звенья одной цепи, а координацию их действий осуществляют США.

Лента новостей
0