Смолин: Дания не продаст Гренландию ни за какие деньги

© SputnikПолитолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ Михаил Смолин
Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Подписаться
Гренландия является ключом к будущему развитию Дании, поэтому датские власти никогда не отдадут остров с богатыми запасами полезных ископаемых, считает политолог Михаил Смолин
Смолин: Дания не продаст Гренландию ни за какие деньги

После того, как премьер Дании Метте Фредериксен исключила возможность продажи Гренландии, президент США Дональд Трамп решил перенести свой визит на неопределенный срок, чем привел в недоумение и датские власти, и Европейскую комиссию.

Гренландия, архивное фото - Sputnik Литва
Трамп отложил встречу с премьер-министром Дании после ее слов о Гренландии

Американский лидер заявил о намерении приобрести остров на прошлой неделе и даже советовался со своим политическим окружением и юристом насчет деталей и потенциальной выгоды от покупки. Однако в Дании энтузиазм Трампа не оценили и заявили о том, что остров не подлежит продаже.

В интервью Радио Sputnik политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин отметил, что США зря прилагают столько усилий в отношении острова, поскольку Дания ни при каких обстоятельствах не пойдет вразрез со своими интересами.

Политическое давление, которое лежит в основе политики Трампа, не поможет ему добиться своих целей, считает эксперт.

"Такого рода давление вообще характерно для Трампа, для его ведения политических дел. Видимо, это такая традиция, взятая им еще из бизнеса. Как мы видим, подобного рода стратегия в политике часто не приносит никаких дивидендов, потому что он (Трамп. — Sputnik) довольно часто поначалу очень энергично "нападал" на каких-либо лидеров разных стран, угрожал им или дипломатически давил на них: обещал, как мы помним в случае с Северной Кореей, даже начать войну, но потом это не приводило ни к чему", — рассказал Смолин.

Говоря о намерении американского лидера купить остров Гренландию, политолог отмечает, что Трамп преследует вполне конкретную цель — обеспечить влияние США в вопросе освоения Арктики.

"Это такое желание участвовать в разделе Арктики со стороны Соединенных Штатов. Пока США не граничат с этим регионом, им в это дело очень сложно влезть, поэтому такое желание приобрести самый крупный остров в мире Гренландию", — подчеркнул Смолин.

Однако эксперт считает, что подобный "политический нахрап" со стороны США не имеет никакого смысла, поскольку остров является стратегически важным для Дании, поэтому датские власти никогда не согласятся его продать.

"У Дании нет никакого повода ни за какие деньги продавать такой огромный остров, потому что для Дании это — будущее, будущее ее развития. Гренландия насыщена огромным количеством полезных ископаемых, в том числе и воды. <…> По сути дела, я так понимаю, сама Дания, раз, может быть, в пятьдесят меньше, чем этот остров Гренландия, поэтому для Дании такого рода территориальные потери в имиджевом плане — катастрофические, и никакое датское правительство на такое дело не пойдет", — заключил Смолин.

По его словам, Трамп в очередной раз демонстрирует свою неумелость в политике и лишь "сотрясает воздух".

Лента новостей
0