Долгов: визит Путина в Эр-Рияд может повлиять на ситуацию в регионе

© SputnikБорис Долгов - ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН
Борис Долгов - ведущий научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН   - Sputnik Литва
Подписаться
Несмотря на разногласия в определенных аспектах, у России и Саудовской Аравии общие интересы в регионе – в частности, политическое урегулирование конфликтов в Сирии и Йемене, считает эксперт Борис Долгов
Долгов: визит Путина в Эр-Рияд может позитивно повлиять на ситуацию в регионе

Президент России Владимир Путин отправился с визитом в Саудовскую Аравию по приглашению короля. Предыдущий официальный визит Владимира Путина в Эр-Рияд состоялся в феврале 2007 года. Но именно за последние годы, как подчеркнула саудовская сторона, отношения стран вышли на новые горизонты. Нынешние встречи могут обеспечить торговые соглашения на миллиарды долларов.

После Саудовской Аравии Путин отправится с визитом в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Как отметил в интервью Радио Sputnik старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов, это важное событие и для двусторонних отношений стран, и для региона в целом.

"Здесь нужно говорить о том, каким образом эти возможные контакты и сближения России и Саудовской Аравии повлияют на ситуацию в регионе. <…> Если говорить об интересах России и Саудовской Аравии в регионе, то в глобальном плане они совпадают: восстановление стабильности, завершение конфликтов – и сирийский конфликт, и конфликт в Йемене. В общем интересы совпадают, но по определенным аспектам есть разногласия – в плане сирийского конфликта и его урегулирования. Хотя общий мейнстрим интересов – это политическое решение сирийского кризиса… Безусловно, если будут достигнуты положительные результаты, а они, конечно, будут в результате визита российского президента, они повлияют позитивно на ситуацию в регионе", – отметил эксперт.
Лента новостей
0