Топорнин: Джонсон "выложил карты на стол" с помощью речи королевы

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкНиколай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО
Николай Топорнин –политолог, доцент кафедры европейского права МГИМО - Sputnik Литва
Подписаться
Британский премьер представил, по сути, широкоформатный избирательный манифест для парламентских выборов, считает доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин
Топорнин: Джонсон "выложил карты на стол" с помощью речи королевы

Лидер британской оппозиции Джереми Корбин назвал тронную речь королевы фарсом из-за отсутствия у правительства Бориса Джонсона большинства в парламенте и возможности утвердить предложенные законы.

Королева Великобритании Елизавета II, архивное фото - Sputnik Литва
Елизавета II назвала дату выхода Великобритании из ЕС

Во вторник Елизавета II в тронной речи подчеркнула намерение правительства выйти из Евросоюза 31 октября, а также пообещала реформы уголовного кодекса, систем образования и социальной помощи.

Тронную речь готовит действующий кабинет министров, представляя в ней свои основные задачи.

В интервью Радио Sputnik доцент кафедры европейского права Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Николай Топорнин рассказал, что 26 законопроектов выражают решимость Джонсона идти своим путем.

"Наверное, в центре критики оппозиции предложения Бориса Джонсона по выходу из ЕС. Ведь он до сих пор настаивает на своей идее, что выход должен состояться при любых обстоятельствах 31 октября. И он четко указал это в тронной речи королевы. Надо сказать, что он предложил семь законопроектов, которые напрямую относятся к Brexit. Более того, Корбин выступил и сказал, что в правительстве Джонсона минус 45 депутатов. Вот так он ехидно и саркастически отметил, что никакого большинства у Джонсона нет. Соответственно, нет никаких перспектив принять законы, на которые хочет получить одобрение Джонсон в нижней палате. Но тем не менее законопроекты были представлены и выражают решимость Джонсона идти своим путем, который он определил в июле этого года. То есть он откровенно говорит: "вот мои карты, я выкладываю их на стол". Он предложил 26 законов принять – это, по сути, широкоформатный избирательный манифест – и заявил, что "если вы не поддержите, то я готов идти на внеочередные парламентские выборы". Таким образом он мяч передал на сторону оппозиции", – заявил Топорнин.
Лента новостей
0