Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Марцинкевич: октябрь станет решающим для Дании по "Северному потоку – 2"

© Sputnik / Алексей ТихомировБорис Марцинкевич, архивное фото
Борис Марцинкевич, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Прокладывать газопровод приходится так, чтобы не было риска наткнуться на вооружение, которое хоронили в море после войны, считает эксперт по энергетике Борис Марцинкевич
Марцинкевич: октябрь станет решающим для Дании по "Северному потоку – 2"

Единственной страной, которая до сих пор не выдала разрешение на строительство газопровода "Северный поток – 2", является Дания. Многие европейские компании подчеркивают необходимость трубопровода, так как потребности Европы в топливе растут.

Установка камеры приёма ДОУ на строительной площадке в Любмине, архивное фото - Sputnik Литва
Просто газа нет: Европа потребовала срочно достроить "Северный поток — 2"

В интервью Sputnik Литва эксперт по энергетике Борис Марцинкевич напомнил, что Дания сняла политические возражения против "Северного потока – 2" и теперь от нее ожидают выдачи разрешения на строительство и эксплуатацию.

"Руководство Nord Stream 2 AG рассчитывает, что именно октябрь станет решающим, чтобы Дания дала ответ, либо она согласится, что будет получать достаточно большое количество судебных исков на весьма крупную сумму", – сказал он.

Марцинкевич объяснил, почему не так просто изменить маршрут через Балтийское море.

"Что касается немножко потратиться, давайте отдавать себе отчет, что это Балтийское море, на территории которого проходили две мировые войны. Соответственно, прокладка маршрута – это действительно дорогостоящее удовольствие. Необходимо проложить трубу там, где не будет риска вляпаться в какие-то виды вооружений, которые на дне Балтийского моря хоронили", – рассказал эксперт.
Лента новостей
0