Светов: власти Украины выступают с "невообразимыми заявлениями" о транзите

© Photo : из личного архива Юрия СветоваЮрий Светов
Юрий Светов - Sputnik Литва
Подписаться
Власти Украины считают свою страну настолько важной для Европы, что думают, будто Запад поступится ради поддержки Киева собственными экономическими интересами, считает политолог Юрий Светов
Светов: власти Украины выступают с "невообразимыми заявлениями" о транзите

Министр энергетики Украины Алексей Оржель заявил, что Киев готов прекратить транзит российского газа. По его словам, в украинские ПХГ закачано "рекордное" количество голубого топлива и это позволит пройти отопительный сезон "вообще без транспортировки или поставок".

Манометр на трубопроводе газораспределительной станции Нежухив на Украине, архивное фото - Sputnik Литва
Украина заявила о готовности прекратить транзит газа из России

При этом министр отметил, что Украина "не исключает приоритетность" подписания нового договора о транзите.

В интервью Радио Sputnik политолог и журналист Юрий Светов рассказал, что пока на Украине не сменятся люди, отвечающие за транзит газа и энергоносители, взаимоотношения между сторонами не изменятся.

"Мне кажется, трагедия президента [Владимира] Зеленского заключается в том, что на ключевых позициях остались те же люди, что были ранее, – министр внутренних дел и, извините, два клоуна – [Юрий] Витренко (директор по развитию бизнеса компании "Нафтогаз". – Sputnik) и [Андрей] Коболев (председатель правления компании "Нафтогаз". – Sputnik), которые отвечают за "Нафтогаз" и за ситуацию с энергоносителями. И от этих людей мы слышим какие-то невообразимые заявления. Пока не произойдет смены этих людей, пока вопросами транзита газа и вообще отношениями с Россией не будут заниматься люди, умеющие немножко посмотреть на перспективу, этот цирк будет продолжаться", – заявил политолог.

По словам Светова, Европа осознала, что перестала быть единственным направлением, куда Россия отправляет свой газ, поэтому надавила на Данию по поводу "Северного потока - 2".

"Сейчас на Украине идет выбор между экономической выгодой и политической целесообразностью. И вот ради сиюминутной политической целесообразности Украина готова пожертвовать перспективами экономики. Одна из важнейших составляющих, на которую среагировала Европа, – началось заполнение газопровода "Сила Сибири". У нас появился другой объект, куда можно поставлять газ. Это означает, что Европа перестала быть единственным направлением, куда России нужно поставлять газ для решения собственных целей. И это поняли в Европе, и давление на Данию показало это обстоятельство. На Украине этого не понимают. Там считают Украину настолько важной для всех европейцев, что европейцы должны жертвовать своей экономической выгодой, чтобы поддерживать политически Украину", – сказал политолог.
Лента новостей
0