Фадеев: в Эстонии пытаются ввести запрет на профессию журналиста

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкЭкс-секретарь Общественной палаты РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев, архивное фото
Экс-секретарь Общественной палаты РФ, глава СПЧ Валерий Фадеев, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Журналисты Sputnik Эстония должны жаловаться в европейские институции, а Совет по правам человека им в этом поможет, заявил глава СПЧ Валерий Фадеев
Фадеев: в Эстонии пытаются ввести запрет на профессию журналиста

Власти Эстонии угрожают сотрудникам Sputnik Эстония уголовным преследованием, если они до 1 января 2020 года не прекратят работать в МИА "Россия сегодня".

Главный редактор телеканала RT и МИА Россия сегодня Маргарита Симоньян, архивное фото - Sputnik Литва
Симоньян обратилась к президенту Эстонии из-за угроз в адрес Sputnik

Журналисты получили письма от Департамента полиции и погранохраны страны "с прямыми угрозами возбуждения против них уголовных дел". Свои действия Таллин обосновал санкциями, которые ЕС ввел в марте 2014 года против ряда физических и юридических лиц на фоне событий на Украине.

Журналисты Sputnik Эстония напомнили, что МИА "Россия сегодня" не фигурирует ни в каких санкционных списках ЕС, а действия эстонских властей назвали вопиющим произволом и сказали, что планируют обратиться в такие международные организации, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, ЮНЕСКО, ЕСПЧ.

В интервью Радио Sputnik советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев рассказал, что в России никто даже не задумался бы о закрытии эстонских СМИ.

"Надо жаловаться, естественно, подавать петиции в европейские институции. Совет по правам человека тоже готов к этому подключиться. Потому что это какой-то запрет на профессию. Просто абсурд. И хоть какие-нибудь законы сначала бы приняли для приличия, а то так уж только потому "Россия сегодня", давайте всех закроем, уволим, разгоним. У нас в России есть эстонские СМИ? Наверное, есть. Никто же не задумывается закрывать эстонские средства массовой информации в силу каких-то абсурдных причин. Поэтому надо предпринимать меры, и, повторяю еще раз, Совет по правам человека готов принять в этом участие", – сказал Фадеев.
Лента новостей
0