Смолин: со своей политикой по отношению к Европе Трамп "нарывается"

© SputnikПолитолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ Михаил Смолин
Политолог, кандидат исторических наук, эксперт РИСИ   Михаил Смолин - Sputnik Литва
Подписаться
Президент США оказывает давление на европейские страны, а его экономическая политика носит агрессивный характер, считает политолог Михаил Смолин
Смолин: со своей политикой по отношению к Европе Трамп "нарывается"

Американский президент Дональд Трамп заявил, что США "защищают Европу от России". При этом лидер США заявил, что европейские страны невзлюбили его якобы из-за требований по финансированию обороны. Речь идет об обязательствах стран – участниц НАТО выделять на военные расходы два процента ВВП.

Президент США Дональд Трамп, архивное фото - Sputnik Литва
Трамп объяснил, почему Европа невзлюбила его

Политолог, кандидат исторических наук Михаил Смолин в интервью Радио Sputnik заявил, что в своей политике в отношении Евросоюза Трамп "нарывается".

"Комментарий Трампа про Европу кажется самонадеянным самоощущением, которое он хочет навязать европейцам, причем совместно с какими-то дополнительными санкциями, которые он вводит, если кто-то с мнением его не соглашается. Здесь идет определенное давление", – сказал эксперт.

При этом Смолин считает, что Европа не воспримет заявление президента США в том виде, в котором ему хочется.

"В экономическом плане, безусловно, больше похоже на войну с ЕС – когда европейским бизнесменам выкручивают руки для того, чтобы получить дивиденды, прежде всего для американских компаний. Здесь идет, как мне кажется, экономическая война, в которой ЕС теряет большие дивиденды. <…> В данном случае, как мне кажется, Трамп нарывается со своей экономической политикой, потому что она носит очень агрессивный характер", – заявил политолог.
Лента новостей
0