Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Попов: США не смогут заставить Европу отказаться от "Северного потока – 2"

Подписаться
Германия и ее канцлер Ангела Меркель не сдадут позиций перед Вашингтоном и продолжат преследовать свои цели, считает эксперт Эдуард Попов
Попов: США не смогут заставить Европу отказаться от "Северного потока – 2"

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг выступил с критикой американских санкций против "Северного потока – 2" и назвал их неприемлемыми. По оценке главы ведомства, проект способствует диверсификации энергоснабжения Европы, а не препятствует ему, а кроме того, ничем не ущемляет интересы Украины. Также Шалленберг напомнил, что, как и у США, у Европы есть свои интересы.

Установка коффердама на российском берегу, архивное фото - Sputnik Литва
МИД Австрии раскритиковал санкции США против "Северного потока – 2"

Как рассказал в интервью Радио Sputnik директор Центра общественного и информационного сотрудничества "Европа" Эдуард Попов, даже несмотря на приостановку проекта на финальной стадии строительства и противодействие США, он будет реализован в любом случае.

"Северный поток – 2" будет запущен – это мнение большинства экспертов, к которому я присоединяюсь. На мой взгляд, в этом ответе коренится и ответ на вопрос о том, смогут ли США заставить Европу и лидера, локомотива объединенной Европы – Германию – покупать дорогой американский сжиженный газ. Европа не для того вкладывается в виде кредитов, политических усилий, лоббирования в строительство столь сложной, дорогой инфраструктуры, чтобы покупать потом дорогую американскую продукцию. Но Меркель не была бы собой и немцы не были бы самими собой, если бы не преследовали свои цели. Они будут до последнего пытаться диверсифицировать закупки газа", – отметил эксперт.

Лента новостей
0