Колташов: Литва была изначально обречена на печальные результаты в ЕС

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва
Подписаться
Вильнюс может немного перераспределить расходы в пользу беднейших слоев, но для руководства это будет затруднительно, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: Литва была изначально обречена на печальные результаты в ЕС

Литва по показателям имущественного неравенства является одной из самых неблагополучных стран Евросоюза, заявил президент республики Гитанас Науседа. По его мнению, после вступления государства в ЕС властям приходится сталкиваться с одним из худших в сообществе показателей имущественного неравенства.

Президент Литвы Гитанас Науседа во время рабочей поездки в Тельшайский уезд, 16 января 2020 года - Sputnik Литва
"Полное фиаско": Науседа признал крах социальной политики в Литве

По словам Науседы, социальная политика в Литве потерпела "полное фиаско".

В интервью Sputnik Литва экономист, руководитель центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов предположил, что, скорее всего, литовские власти не заинтересованы в изменении политики, которая подразумевает, что о населении вообще не нужно заботиться.

"Скорее всего, текущее заявление – это жалоба на обстоятельства, призванная немножко расслабить настроение у населения. Немного его взбодрить, успокоить, сказать, что мы видим проблему, в то время как никаких рецептов в рамках ЕС, в рамках антироссийской политики, в политике, по сути, направленной на то, чтобы уничтожить Литву как страну-транзитер, нет и не может быть", – сказал эксперт.

Колташов напомнил, что за эти годы Литва практически не производит ничего нового, потеряла значительную часть рабочей силы.

"Они понесли очень большие потери, которые невозможно просто так восстановить без значительных капиталовложений. <…> Зачем нужна промышленность Литвы и ее сельское хозяйство, если все это уже есть в Германии? Эта постановка вопроса звучала с самого начала процесса интеграции Литвы и ЕС, когда еще не все было потеряно, когда еще не было таких чудовищных диспропорций. Сейчас они есть. И вряд ли в результате что-то изменится, потому что, в принципе, было понятно, что этот печальный результат был гарантирован и заложен был с самого начала этим западным курсом", – заключил эксперт.

Колташов добавил, что Литва, которая ничего не решает на рынке, была и остается периферией ЕС и США.

Лента новостей
0