Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Гривач: даже на рынке Литвы никто не может конкурировать с российским СПГ

© SputnikАлексей Гривач заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности
Алексей Гривач заместитель генерального директора Фонда национальной энергетической безопасности  - Sputnik Литва
Подписаться
В то же время резкие заявления литовских властей о российском газе свидетельствуют, что их совершенно не волнуют суммы, которые платят за дорогой газ из других стран потребители, считает эксперт Алексей Гривач
Гривач: даже на рынке Литвы никто не может конкурировать с российским СПГ

Импорт сжиженного природного газа (СПГ) из России через Клайпедский терминал создает "угрозу" для энергетической независимости Литвы.

Клайпедский терминал СПГ, архивное фото - Sputnik Литва
Спецслужбы Литвы оказались недовольны слишком заманчивым российским СПГ

Об этом говорится в ежегодном докладе Департамента государственной безопасности Литвы (ДГБ) и Второго департамента оперативных служб Министерства обороны республики.

В отчете отмечается, что с прошлого года российская компания "Новатэк" стремится выйти на литовский рынок СПГ. У предприятия есть завод в Высоцке, через который и осуществляются поставки, в том числе в страны Балтии.

Как рассказал в интервью Sputnik Литва заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, если Вильнюс откажется от поставок российского сжиженного газа, выгодно это будет далеко не потребителям.

"Зачем им (литовским властям. – Sputnik) газ по привлекательной цене? Им нужен газ по более дорогой цене. Видимо, они ратуют за то, чтобы выгоду от конъюнктуры получали не потребители, а поставщики. Безусловно, есть альтернатива – есть рынок СПГ, на котором есть много поставщиков, но очевидно, конкурировать с поставками с российского завода они не могут. Поэтому Литва покупает эти небольшие партии с российского завода", – отметил эксперт.

По его словам, в Балтийском море есть проблема с доставкой сжиженного газа большими танкерами, которые отгружаются с больших проектов. Именно поэтому американский СПГ так неохотно поставляют в Балтийский регион, несмотря на то что Литва готова была бы переплачивать за американские поставки.

"Это (обвинения в адрес российского СПГ. – Sputnik), наверное, неспроста. С одной стороны, этот департамент [ДГБ] эксплуатирует эту идею, которая неновая для балтийских республик, для истеблишмента, по поводу российской угрозы. Может быть, это кто-то захочет использовать для того, чтобы навязать неконкурентную борьбу, ограничить поставки тем или иным способом под предлогом защиты государственной безопасности. Этого тоже нельзя исключать", – добавил эксперт.
Лента новостей
0